Эффективные способы борьбы с плесенью

Плесень являются частью семьи грибов. Они производят споры, которые позволяют им распространяться и размножаться. Именно эти споры могут быть вредны для нашего здоровья и потенциально опасны для жизни людей с астмой и аллергией на плесень. Плесень образуется в теплой, влажной и влажной среде. Это означает, что плесень в квартире обычно появляется в ванной или на кухне.

Вы знали? Не вся плесень плоха. Пенициллин, один из наиболее важных когда-либо разработанных антибиотиков, был получен из плесени пеницилликума. Хотя мы бы не рекомендовали выращивать ее дома, лучше всего оставить это ученым-фармацевтам!

Избыточная влажность может возникнуть в результате затопления, протекания труб, плохой вентиляции, конденсации или высокой влажности. Любой источник влаги создает идеальные условия для появления плесени.

Как удалить плесень

Итак, плесень проникла в ваш дом, и что теперь? Действуйте быстро, закатайте рукава и начните удалять плесень, выполнив следующие простые шаги:

Первый совет: при очистке плесени и грибка наденьте лицевую маску, чтобы предотвратить вдыхание спор плесени.

1. Смешайте раствор из равных частей отбеливателя и воды в распылителе его на зараженную поверхность. Оставьте на 15 минут.

2. Используя жесткую щетку, очистите пораженный участок от плесение.

3. Тщательно вымойте очищенную поверность и дайте высохнуть.

На рынке представлены различные продукты, специально разработанные для удаления плесени и грибка, которые можно использовать вместо отбеливателя. Никогда не смешивайте чистящие растворы вместе, так как это может вызвать опасные химические реакции.

При использовании моющих или химических чистящих средств:

  • Всегда следуйте инструкциям на упаковке.
  • Носите резиновые перчатки и старую одежду, чтобы предотвратить раздражение кожи и пятна или повреждение вашей одежды.
  • Убедитесь, что комната хорошо проветривается.

Как предотвратить плесень

Вот несколько советов для предотвращения появления плесени и грибков:

  • Устраните все проблемы с влажностью в вашем доме. Отремонтируйте протекающую крышу (если живете в доме и у вас есть такая проблема) и сантехнику. Убедитесь, что ванная комната и кухня имеют достаточную вентиляцию.
  • Не оставляйте влажные полотенца на полу или в корзинах для белья надолго, так как этого будет достаточно для появления плесени со временем.
  • Рекомендуется установить вытяжной вентилятор для удаления избыточной влаги во время приема душа или ванны.
  • Обработайте участки, склонные к появлению плесени, с помощью краски против плесени. Эта специализированная краска содержит биоцид, который предотвращает образование плесени на его поверхности. Убедитесь, что вы не наносите его прямо на плесень, так как это сделает краску неэффективной.
  • Улучшите циркуляцию воздуха в вашем доме. Регулярно открывайте окна, чтобы свежий воздух естественным образом проветривал ваш дом.
  • Проводите регулярную уборку. Это поможет удалить плесень, прежде чем она начнет распространяться.

Фото: fav0rit77 .ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.