Обои и их история

Обои и их история.. 14529.jpeg

Для кого-то ремонт — это стихийное бедствие, которое убивает нервные клетки и семейные сбережения, а для кого-то — это творческий процесс, где человек в полной мере реализовывает свои фантазии и наслаждается этим в течении долгого времени.

В далёкой древности люди, которые едва научились разводить огонь, уже старались украсить свое жилье рисунками на стенах или шкурами диких животных. Именно это и стало предтечей того, что сегодня называется словом обои.

Впервые нечто похожее на обои покрытие, появилось ещё в древнем Вавилоне. Это были плетеные циновки с нанесенными на них рисунками. Причем стены жилищ покрывали не только богатые граждане, но и городская чернь. Но до появления настоящих обоев, в том виде как мы их знаем оставалось еще много времени, пока предприимчивые и изобретательные китайцы не придумали производство бумаги.

В Европе обои стали очень популярны в эпоху Ренессанса. Богатая знать любила покрывать холодные каменные стены своих замков яркими и дорогими гобеленами. Это было очень дорогое удовольствие, которое могли позволить единицы. Но и средний класс не желал жить в каменных казематах, и поэтому покрывали стены бумагой с отпечатанными и на ней рисунками. Причем некоторые такие обои создавали именитые художники. Затем с них делали сотни копий. Сегодня в музеях еще сохранились фрагменты таких авторских обоев.

Массовое производство обоев началось в начале 19 века. Развитие печатных технологий позволили производить обои с удивительными по своей красоте рисунками. Сегодня некоторые из них можно сравнить с предметами искусства. Но такие обои могли позволить себе уже более широкие слои населения.

Удивительно, но уже в конце 19 века мода на обои полностью прекратилась и их производство почти упало до нуля. Виной тому стал стиль модерн, который исключал такое понятие как обои. На некоторое время про них совсем забыли. И лишь в двадцатые годы прошлого века, мода на обои снова вернулась. Начиная с тех лет, обои лишь только совершенствовались. Если изначально их делали только из бумаги, то сегодня обои делают из десятка различных полимерных материалов. И мода на них не проходит.

Фото: ikeacover.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.