На что стоит обратить внимание при составлении дизайн-проекта ванной комнаты

Предварительная планировка — это первый и важнейший шаг, который нужно сделать, прежде чем начать ремонт в ванной комнате. От того, насколько правильно вы распланируете пространство комнаты, в дальнейшем будет зависеть удобство расположения мебели и сантехники, а также практичное использование свободных участков комнаты. У вас получится создать уютную и комфортную ванную комнату только в том случае, если вы предварительно составите грамотный дизайн-проект, исключив все нюансы.

С чего начать планировку пространства?

В первую очередь рассчитайте общую площадь комнаты и равномерно распределите на ней всю необходимую вам мебель и аксессуары. Не обязательно, чтобы планировкой занимался профессиональный дизайнер, вы и сами прекрасно справитесь с этой задачей. Возьмите обычный листок и ручку и нарисуйте план вашей будущей ванной комнаты, насколько красиво будет выполнен рисунок, не важно, главное — точность расчетов.

Как вариант, планировка помещения может начаться с объединения в одно целое санузла и самой ванной комнаты. Вам вовсе не обязательно к этому прибегать, но очень часто люди используют данный прием для повышения комфортности и увеличения общей площади.

Обратите внимание, что для такого рода перепланировки требуются не только финансовые вложения, наличие определенных знаний и умений, но и наличие определенные документов, к примеру, для сноса перегородки между комнатами или ее демонтаж обязательно нужно получить разрешение соответствующих органов.

Как распланировать маленькую комнату?

Планировка маленькой ванной комнаты — задача не из легких даже для опытного дизайнера, поэтому, если вы самостоятельно составляете дизайн-проект, то подойдите к этому вопросу очень серьезно и ответственно. В этом случае вам стоит учитывать не только вариант совмещения санузла и ванной комнаты, но и продумать единый дизайн полученного помещения. В первую очередь замерьте и пропишите параметры помещения, выпишите всю мебель, которую вы планируете поставить и определите ее размеры. Не забывайте о нюансах, которые могут случиться в процессе самого ремонта, например, площадь помещения станет немного меньше после обшивки стен пластиком или плиткой, пол немного подымется после кладки плитки, а потолок наоборот станет ниже. Любой сантиметр, потерянный в ходе ремонта, может помешать вашим планам, поэтому учитывайте это еще на стадии планирования проекта.

Как распланировать большую ванную комнату?

Если вы счастливый обладатель просторной ванной комнаты, то вам будет намного проще распланировать пространство, так как вам не нужно думать по поводу каждого потерянного сантиметра.

Один единственный вопрос, который встает перед начинающим дизайнером — это неодолимое желание перепланировать всю комнату по своему вкусу, всю мебель поменять местами, чтобы все получилось красиво и оригинально. Это не составит никакой проблемы, только не забудьте внести все изменения расположения техники и мебели в свой проект. Благо, на дворе 21 век и сейчас не составит особого труда переместить все коммуникации и канализационные трубы в другое место. В этом вам помогут опытные мастера, главное не перестараться, так как для выполнения определенных видов таких работ также требуется разрешение.

Читайте также:

Минималистичный дизайн ванной комнаты

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.