Хай-тек в интерьере: стильный минимализм

Стиль хай-тек завоевывает все большую популярность при оформлении интерьеров. И это вполне объяснимо: многие из нас устали от «бабушкиных» комнат, перегруженных всевозможными стенками и диванами и делают свой выбор в пользу динамичного и функционального пространства. Какими же особенностями обладает этот стиль? Расскажем в нашей статье.

Практичность и минимализм

Одним из главных принципов интерьеров, оформленных в стиле хай-тек, является их практичность и минимализм. Каждый предмет интерьера должен быть функциональным, а декору уделяется минимум внимания. Помещение в стиле хай-тек отличается четкими линиями, высокотехнологичными решениями, встроенной техникой, простой и удобной мебелью. И хотя на первый взгляд такой интерьер может показаться суховатым и скучным, при правильном дизайнерском подходе его можно сделать ярким и живым. Хай-тек идеально подходит современным квартирам, но и для загородного дома он может стать очень интересным решением.

Цвета и материалы

Основными материалами, которые используются при оформлении интерьеров в стиле хай-тек, является бетон, камень, металлические конструкции, пластик. Впрочем, если вы любитель обоев, можно подобрать наиболее подходящие по фактуре и цвету. Что касается цвета, то предпочтение отдается монохромной гамме: черный, белый, серый, металлик - все оттенки этих цветов станут идеальным выбором при ремонте квартиры. Но и яркие акценты никто не отменял: можете смело «разбавить» интерьер разноцветными предметами декора. Например, яркими подушками или картинами в стиле «авангард» или «кубизм». Двери и окна также должны соответствовать общему стилю, так что избегайте классических деревянных вариантов. В идеале, в помещении должно быть много окон, еще лучше если они панорамные - это обеспечит прекрасную инсоляцию и подчеркнет индивидуальность квартиры, оформленной в ультрамодном стиле хай-тек. Если света не хватает, используйте светильники - в таких интерьерах их может быть очень много.

Дизайнерские приемы

Стиль хай-тек является идеальным выбором при оформлении кухни, где особенно важны такие качества, как удобство и функциональность. Даже небольшое помещение с помощью дизайнерских приемов, присущих хай-теку, можно сделать комфортным и практичным. И одним из таких нехитрых приемов является зонирование. Разделить кухонное пространство на несколько зон помогут перегородки из стекла и металла, зеркала, контрастные линии. Большое количество светильников из стекла и хрома также помогут сделать кухню более просторной и стильной. Текстиль в дизайне таких помещений практически не используется: в основном, применяются жалюзи, однотонный тюль или римские шторы. Мебель можно подобрать модульную, хорошо смотрятся в таких интерьерах кожаные диваны в черно-белых тонах.

Фото: womanadvice.ru

По теме:

Улучшаем интерьер кухни 6 кв м: полезные советы

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.