Как защитить свой коридор от осенней грязи

С наступлением осени в дом попадает всё больше грязи с улицы, в особенности в прихожую комнату. В это время года нужно приложить немного больше усилий, чтобы поддерживать чистоту в вашей квартире. В этой статье представлено несколько простых способов, как уменьшить количество грязи в коридоре и сделать площадь «грязной зоны» (это пространство где мы храним обувь и переобуваемся) минимальной. 

1. Напольное покрытие

Начнем с самого главного - пола. В коридоре очень важно выбрать правильное покрытие, которое не испортится со временем от постоянного воздействия грязи и воды. Самым оптимальным вариантом будет керамогранит, так как его легко мыть, и он устойчив к внешним воздействиям. Также обратите внимание на то, чтобы покрытие было нескользким. Если речь идет о керамограните, то лаппатированные виды это покрытия не скользят. 

2. Зонирование

Должно быть четкое разделение «грязной зоны» и всем остальным пространством комнаты. Самое важное - человек должен всегда иметь возможность обойти эту грязную зону при передвижении по квартире, чтобы не разносить грязь. В этих целях поможет правильная расстановка мебели, которая поможет поделить комнату на зоны.

3. Расположение зеркала

Очень важный атрибут прихожей комнаты, который должен находиться рядом с выходом из квартиры. В противном случае жильцы будут регулярно обутые покидать грязную зону, чтобы осмотреть себя в зеркале, тем самым загрязняя всё вокруг. Купите зеркало для прихожей или переместите имеющееся поближе к выходу. Самый оптимальный вариант - зеркальные дверцы у шкафа, они делают площадь комнаты визуально больше и решают проблему с зеркалом в прихожей.

4. Удобство обувания

В начале стать было упомянуто о том, что желательно сделать минимальной площадь для обувания. Чтобы выполнить эту цель, нужно обеспечить комфортные условия для того, чтобы одеться и обуться в прихожей, а также посмотреть на себя в зеркало. С последним вопросом мы уже разобрались, а вот с первым нет. Удобней всего обуваться сидя, поэтому стоит разместить в этой зоне специальный пуф для этого. Он может быть также полым внутри и использоваться для хранения различных средств для ухода за обувью и т.д. Многофункциональность - один из главных факторов удобства жилого помещения в использовании.

5. Закрытое хранение

Еще во время ремонта следует уделить достаточное внимание организации хранения в прихожей - открытое хранение обуви будет способствовать распространению грязи по квартире. Поэтому рекомендуется использовать закрытые системы хранения для верхней одежды и обуви - шкафы и обувные полки.

Фото: obozrevatel. com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.