Не можете найти зонтик? 5 лайфхаков, которые помогут разложить всё по полочкам

Делимся идеями, которые в прямом смысле помогут разложить все ваши вещи по полочкам. Разгружаем шкафы и одновременно украшаем интерьер вашего дома. Советы по хранению и уборке.

Пошёл дождь, вы спешите на работу… но где же плащ? Куда делись сапоги и зонтик? Вы ищете, но напрасно. Ваш автобус уже ушёл, и вы опоздали на работу… Но не из-за внезапных осадков, а из-за того, что пространство для хранения ваших вещей не организовано должным образом.

Вот пять неожиданных мест, где вы может установить полки, увеличив вместимость вашего дома.

Место первое. Над дверью ванной комнаты

Похоже, что в вашей ванной комнате ни за что и никогда не будет достаточно места для хранения нужных вещей. Особенно остро стоит эта проблема сразу после стирки, когда вы не знаете куда деть кучу полотенец. Однако из такой неприятной ситуации всё же есть выход, особенно, если у вас достаточно высокие потолки. В таком случае у вас будет достаточно места, чтобы вставить туда несколько полок, организовав таким способом дополнительное место для хранения полотенец.

Место второе. На окнах

Сперва это может показаться невероятно глупой идеей: зачем ставить полки на окна, они ведь будут загораживать свет?!

Впрочем, никто не отменял стеклянных полок. Не произойдёт абсолютно ничего страшного, если вы установите несколько стеклянных полок и поставите на них цветы — это разнообразит мрачные подоконники и не сильно будет препятствовать проходимости солнечного света, если, конечно, вы не хотите поставить туда свой размашистый фикус.

Ещё один совет: нижняя полка должна быть максимально пустой, чтобы вы получали больше солнечного света. Вместо цветов вы можете поставить там несколько фотографий в рамках или какие-то аксессуары.

Место третье. Под лестницей

Обычно пространство под лестницей принято снабжать дверцами и прятать там всё: от пылесосов до ненужных игрушек. Но вы также можете пойти по индивидуальному пути и наоборот, открыть это пространство, что сделает ваш дом уютнее. С помощью полок под лестницей вы создадите некоторый интерес к вашему пространству в целом, а также сделаете его интереснее.

Плюс, комната расширится визуально, ведь полки создадут ещё и горизонтальный баланс, как бы выровняв окружающее пространство. Главное — не переусердствовать и не забить полки ненужным хламом.

Место четвёртое. В пустотах внутри стен

Знаете ли вы, что в ваших стенах есть дополнительное место для хранения? Это не подойдёт для квартир, но в частных домах, особенно, новой конструкции, в планах предусмотрены небольшие пустоты у самых углов. Конечно, крушить стены, чтобы устроить там полки для хранения вещей — это немного безумная идея, но так вы можете выручить дополнительные 30-40 сантиметров свободного места.

В любом случае, вам нужен либо план дома, либо консультация специалистов, поскольку это крайняя мера.

Место пятое. Вдоль всей кухни

На вашей кухне таится особенно много свободного пространства. Не верите? По всему периметру под потолком вы можете оборудовать полки и таким образом задействовать каждый лишний сантиметр. Более того, это не только функционально, но и красиво. Если у каждого предмета будет своё место, это будет выглядеть просто супер!

Вот совет: поместите на эти полки только те предметы, которыми вы редко пользуетесь, например, подаренные вам сервизы, а также баночки с приправами, которыми вы редко пользуетесь.

Фото: novamett.ru

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.