Как спасти кожаный диван от загрязнений?

Кожаные диваны давно уже признаны мебелью, обладающей массой преимуществ. Помимо того, что внешне они выглядят очень стильно и дорого, такие диваны легко вписываются в интерьер и долгое время не теряют своего презентабельного вида. Однако для этого им необходим особый уход. В этой статье мы расскажем вам о том, как нужно правильно очищать диван от загрязнений, используя при этом подходящие средства.

Начнем с того, что уход за кожаным диваном должен быть очень умеренным - не стоит ежедневно протирать его влажной тряпкой, без видимой на то причины. В дополнительной обработке диван также не будет нуждаться, поскольку его материал уже изначально пропитан защитным составом.

Если все же вы увидите на диване грязные разводы, достаточно протереть эту область тряпкой с мыльным раствором, после чего удалить остатки влаги с помощью сухой ткани. Мыльный раствор предпочтительно приготовить, используя кусочек детского мыла.

Другие способы очистки кожаного дивана:

1. Грязь с кожи может быть быстро удалена с помощью детского масла. Достаточно нанести небольшое количество средства на губку и обработать загрязненный участок. В завершении, протрите его сухой чистой тканью.

2. Если у вас дома нет детского масла, его отлично заменит вазелин.

3. Для выведения пятен также используйте обычную зубную пасту. Ее достаточно нанести на загрязнение, подержать несколько минут и аккуратно удалить влажной губкой.

4.  Если вы обнаружите на своем диване пятно от чернил, возьмите лак для волос и обработайте загрязнение. По прошествии 1-2 минут удалите остатки лака влажной тряпочкой.

5. Ни для кого не секрет, что самые популярные пятна на диванах - от чая и кофе. Для того, чтобы избавиться от них, достаточно использовать любое средство для мытья посуды. Перед нанесением, смешайте его с небольшим количеством воды и взбейте смесь до получения пены, которую и стоит нанести прямо на загрязненный участок. После того, как пройдет 3-5 минут, удалите остатки пены с дивана. 

6. Еще один распространенный вид загрязнений - от ручек и фломастеров. В этом случае вам на помощь придет обычный канцелярский ластик. Просто потрите загрязнение до тех пор, пока пятна не пропадут.

7. Если вы испачкали диван соком или вином, приготовьте раствор из воды и водки (взяв их в равных пропорциях), смочите в нем ватный диск и протрите пятна. Сразу же после этого обработайте загрязнение вазилином или детским маслом. После 15-25 минут проверьте результат, насухо вытерев этот участок сухой тканью.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.