Моем машину сами

Несмотря на огромное количество автомоек многие владельцы железных коней предпочитают самостоятельно мыть свою машину. У каждого на это есть причины. Сейчас в тёплых регионах страны имеются автомойки самообслуживания, что очень удобно. Но прежде чем самому приступить к работе, необходимо узнать все тонкости процесса, чтобы лакокрасочное покрытие автомобиля осталось в целости и сохранности.

Температурный режим - первое, о чём должен знать автомобилист. Не стоит мыть машину, если на улице температура минусовая или чуть выше нуля. Впрочем, палящее солнце для манипуляций с автомобилем тоже не подходит. Рекомендуется мыть машину при средней температуре воздуха. При этом вода должна быть тёплой. Важно не допускать перепада температур, нельзя в жаркую погоду использовать холодную воду, а в прохладный день мыть авто кипятком.

Первоначально обдаём всю поверхность машины водой (не забываем закрыть окошки!). Прекрасно, если вода будет под давлением, так часть пыльного налёта отойдёт от кузова сама. Если же нет, то чистой губкой устраняем грязь, начиная с крыши автомобиля. Губку, не сильно выжимая, обязательно тщательно споласкиваем в чистой воде. От вашей тщательности зависит, проявятся ли впоследствии царапины на кузове или нет.

Когда убрали основную грязь, можно приступать к следующему этапу. Смешиваем специальный автомобильный шампунь с водой до образования пены. Равномерно наносим пену губкой на всю поверхность машины. Минут через пять после нанесения смываем пену. Это можно сделать не отжатой губкой или водой под давлением. Осталось насухо вытереть автомобиль, чтобы не остались разводы.

Переходим к салону машины. Выносим автомобильные коврики и очищаем их от грязи с помощью губки и воды. Пока они сушатся, займёмся сидениями. Снимаем чехлы и вытряхиваем их. Если это проблематично, то работаем пылесосом, не снимая чехлы. Пылесосим во всех доступных местах автомобиля, не забывая про багажник. При отсутствии автомобильного пылесоса можно воспользоваться щёткой. 

Далее протираем все пластиковые панели салона специальной жидкостью. Некоторые покупают такой раствор, а некоторые делают его в домашних условиях. Кожаные сидения можно протереть специальными влажными салфетками. 

Осталось очистить стёкла с обеих сторон, не оставляя разводов, и вернуть коврики на место. 

Обычно вся мойка машины занимает примерно час. Время будет зависеть от вашей скорости, степени загрязнённости авто и от опыта. 

При соблюдении этих простых правил и автомобиль качественно вымыт, и хозяин доволен. Ведь лучше, чем сам автовладелец, никто не справится с этим заданием. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.