Идеальная детская: советы по ее обустройству и перепланировке

Детская нужна ребенку не только для игр, но и для отдыха, а также учебы. Наши советы по перпланировке помогут вам справиться с такой непростой задачей, как обустройство детской. Стараемся ничего не упустить из виду.

Каждый родитель желает создать для своего сына или дочери самую красивую, уютную и комфортную детскую комнату. Но что здесь главное? Главное — учесть не наши, родительские, интересы, а интересы самого ребенка.

1. Важна возрастная категория детей, для которой предназначена детская. Также нельзя упустить из виду их количество. У каждого ребенка должно быть личное пространство. Но, так как это не всегда возможно, нужно найти точки соприкосновения у детей и строить пространство, опираясь на них.

2. Нужно иметь представление о детских интересах и увлечениях. Это очень важно отразить в комнате, даже если увлечения детей странные и скоро могут исчезнуть. Такое часто бывает в подростковом возрасте.

3. Детская комната должна трансформироваться под возраст ребенка и его увлечения, то есть "расти" вместе с ребенком.

4. Важно, чтобы ребенок мог сам декорировать свое пространство. Это могут быть его рисунки, поделки из пластилина, конструкторы и т. д. Это частички его мира, нахождение которых в комнате очень важно.

5. Комната должна быть грамотно поделена на зоны и спроектирована. Хорошо, когда вы делаете перепланировку дома или квартиры целиком и сразу можете отвести под детскую эргономичное пространство. Но если вам досталась уже готовая комната, нужно включать воображение на максимум и подстраивать комнату под ребенка.

6. Шкафы и большие места хранения вещей лучше делать встроенными, чтобы они не доминировали визуально в пространстве детской.

7. Места для учебы, то есть рабочие, лучше всего делать напротив окна. Освещение будет максимально естественным, что поможет не портить зрение.

8. Используйте ортопедическое кресло перед рабочим столом, особенно для школьников. Это очень важно для сохранения здоровья ребенка и успешной учебы.

9. Если в комнате живет больше одного ребенка, то у каждого должно быть в идеале свое место для работы. Один большой стол можно разделить на зоны между детьми, чтобы они не мешали друг другу. Но лучше использовать небольшие столы, так как их проще вписать в пространство.

10. Должно быть много света. Светильники, забавные бра, настольные лампы — всё это найдет свое место в детской. Чтобы глаза не напрягались во время игр, верхний свет должен быть ярким. На столе должен быть свет, направленный на тетрадь. Настроенный точечный свет около изголовья кровати приходится для чтения перед сном.

11. Используйте ковры на полу, так как дети часто на них играют. Хорошо подходят плетеные коврики и безворсовые ковры, так как за ними легко ухаживать и они гипоаллергенны.

12. Цвета детской могут быть совершенно разными. Однако остерегайтесь откровенных ассоциаций. Не стоит делать комнату "для принцессы" в розовых тонах. Это быстро надоест ребенку, ведь он растет. Нужно делать пространство нейтральным, но с какими-то яркими вкраплениями, которые легко заменить. Это может быть необычная кровать, покрывало, люстра и т. д.

Фото: etotdom. com

Читайте также:

Дизайн-идеи: если в доме есть собака

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.