Как выбрать шторы в спальню?

Как выбрать шторы в спальню?. 14678.jpeg

В моду постепенно начало входить отрицание штор. Пустые окна выставляются как стильные и лаконичные, однако мы считаем, что этот тренд не останется с нами надолго. Особенно, если речь идет об интерьере спальни. В этом случае именно шторы могут создать нужную атмосферу приватности, покоя и гармоничности. С помощью оформленных окон можно придать настроение всей комнате, скорректировать пространство и визуально увеличить размеры спальни. Итак, как же выбрать шторы для вашей комнаты и не ошибиться со стилем и материалом?

Обратите внимание на общий интерьер комнаты

Придерживайтесь общего стиля вашей комнаты, так как некоторые направления в дизайне интерьера диктуют свои правила по оформлению окон. Например, если вы выбираете скандинавский стиль, остановитесь на простых и минималистичных вариантах штор. Северный дух не терпит излишеств, поэтому лучше всего в таком интерьере будет смотреться легкий тюль. Если же ваша спальня оформлена в классическом стиле, то выбирайте более изысканные форматы — поработайте с многослойностью и несколькими текстурами. Для бохо подойдут макраме и кисточки, для восточных стилей — яркие орнаменты и шелк. Поэтому стиль — первое, на что вы должны ориентироваться при выборе штор.

Акцент или фон?

Не менее важный момент — определиться заранее, какую роль будут играть шторы в интерьере вашей комнаты. Будут ли они основным акцентом или, наоборот, станут лишь фоном для других деталей и мебели в спальне. Если вы остановились на первом варианте, подумайте, каким образом вы хотите расставить эти самые акценты: будут ли шторы ярким пятном, контрастно выделяющимся на фоне стен или же главной их фишкой станет интересный принт? Сегодня на рынке текстиля можно найти самые необычные варианты принтов: животный, экзотический или растительный, изображающий графические фигуры или же абстрактные элементы. Если же вы не хотите сильно выделять оформление окон на фоне общего интерьера, то постарайтесь выбрать шторы спокойных приглушенных оттенков, максимально сочетающихся с цветом стен.

Расширяем комнату

Мы уже указывали на то, что за счет штор можно визуально увеличить пространство комнаты. Так, если вы являетесь хозяином небольшой спальни, обратите внимание на шторы приглушенных оттенков, оттеняющих цвет ваших стен. Кроме того, стоит повесить их не по размеру окна, а от одной стены до другой — так комната станет шире.

Если же в спальне довольно низкие потолки, повесьте карниз прямо под потолком, чтобы шторы мягко спускались сверху к полу. Таким приемом вы также зрительно увеличите пространство.

Фото: bratsk.org

Читайте также:

Идеальные шторы для спальни

Как правильно выбрать шторы

Какие шторы выбрать в спальню? Рассматриваем...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.