Какие шторы выбрать в спальню? Рассматриваем варианты

Выбор штор в спальню - очень интимный момент. Эта та комната, где должно быть максимально комфортно. Ведь именно в спальне мы расслабляемся и отдыхаем. Так какие шторы должны быть в спальне?

А для чего нам шторы? И так хорошо...

Важно понимать, в чём необходимость штор. Светит солнце и это раздражает? Отличным выходом из ситуации будут жалюзи, главное учитывать стиль комнаты. Ну, а если шторы нужны для спасения от дневного света, то плотный слой на шторах просто необходим.

Цветовое решение

Это не так сложно, как кажется. Шторы являются финальным акцентом в интерьере, поэтому, ориентируясь на цветовую гамму комнаты в целом, будет не сложно определиться.

Если кровать достаточно яркая, то окна следует приглушить, выбрав пастельные тона. А вот если вся комната в сдержанных цветах можно побаловаться и сделать яркое пятно именно на окне, которое притянет ваш взгляд.

Есть и беспроигрышный вариант: занавески должны быть светлее, чем основная палитра цветов на пару тонов и всё, дело в шляпе.

А как же украшения?

Как только шторы будут куплены, сшиты или заказаны, время подумать, а как же правильно и красиво развесить шторы? Общий вид комнаты будет зависеть именно от этого!

Если вы любите каждое утро наслаждаться утренним светом, открывая шторы, то не стоит слишком мудрить, а просто развесить шторы.

Ну, а если шторы выступают главным акцентом и не будут менять своё положение изо дня в день, из утра в утро, то можно выбрать абсолютно любой вариант.

Не надо перегружать окно гардинами, пышными драпировками и прочими украшениями - они вышли из моды. Если это, конечно, не оформление в историческом стиле, где такие шторы с ламбрекенами - необходимый атрибут. Это классика.

В маленькой комнате - маленькие шторки?

Это, безусловно, миф. Несмотря на квадратные метры, уюта хочется везде одинаково. Занавески должны быть лёгкими и воздушными.

Маленькая комната склонна к оформлению в светлых тонах. Ну, а чтобы визуально увеличить комнату, выбираем шторы в пастельных цветах. Отлично подойдут льняные шторы в деревенском стиле.

Где найти шторы своей мечты?

Да, в настоящее время у нас доступ ко всем магазинам и все наши желания уже ждут нас на прилавках. Но нет ничего лучше, чем создать что-то только для себя. Для этого необходимо обратиться в ателье. Вам не надо будет ломать голову, как подогнать размер и как не утонуть в миллионе расцветок.

А вообще, ищем хороших дизайнеров, которые подскажут, покажут и помогут. Сделают ваше гнёздышко самым уютным и самым тёплым. Именно и только для вас.

Фото: svoimy-rukami. ru

Читайте также:

11 домашних лайфхаков. Это должен знать каждый!

Что нужно учесть при выборе штор

Рольшторы - лучший выбор | Ткань и цвет рулонных штор

Сделайте шторы сами

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.