Как правильно подобрать рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, накрученное на вал. Это очень удобно, когда нужно освободить пространство.

Они подходят для использования в спальне, гостиной, детской, на кухне и, как вариант, в ванной комнате. Рулонные шторы защитят от солнечных лучей и нескромных взглядов квартиру, офис или торговое помещение.

Как правильно подобрать рулонные шторы. 13123.jpeg
Изображение: dekoriko.ru

 

Рулонные шторы бывают открытые и закрытые. При открытом типе конструкция из полотна и вала прикрепляется к оконному коробу и стене над окном. Этот тип прост в эксплуатации, занимает немного места и подходит для небольших окон. Закрытый тип, когда вал штор закрывается специальным коробом, а полотно по бокам оснащено дополнительными направляющими. Закрытая система годится для пластиковых, а также для любых больших окон.

Рулонные шторы - универсальный вид штор, поскольку их можно повесить на любое окно, включая наклонное. Они могут крепиться не только к деревянной, но и к пластиковой раме. Предусмотрена возможность повесить рулонные шторы на гардины. Рулонные шторы подходят исключительно для современного дизайна интерьера.

Рулонные шторы пропитывают специальным раствором, который не собирает пыль и не выгорает. Рулонные шторы не нужно постоянно стирать, а лишь периодически пылесосить.

Ткань и цвет рулонных штор

Для разных помещений предусмотрена разная степень плотности полотна. Для кухни более подходят рулонные шторы из полупрозрачной ткани. Более плотные шторы годятся для комнат отдыха. Утром они защитят от солнца, а ночью от света фонарей, вывесок или рекламы. Для детских можно установить шторы средней и высокой плотности.

Выбор цвета ткани зависит от интерьера помещения, а именно от цвета стен. Рулонные шторы должны отличаться от них хотя бы на один тон. Если стены выполнены в однотонном варианте, то шторы с рисунком в соответствующей цветовой гамме будут смотреться гармонично. Однотонные шторы стоит выбирать, когда на стенах присутствует орнамент.

Полезные советы по уходу

Если ваши рольшторы висят на кухне, то во время готовки лучше их сворачивать, чтобы жир и копоть не смогли испортить их внешний вид. Сворачивать нужно и при генеральной уборке, чтобы на них попадало как можно меньше пыли.

Для ухода за рулонными шторами лучше использовать мыло или щадящие моющие средства. Если же рольшторы очень сильно загрязнены, их можно постирать порошком, но ни в ком случае нельзя использовать для этого отбеливатель, так как на них могут образоваться бледные пятна.

Более того, так можно лишить шторы антисептических и пылеотталкивающих качеств. Деревянные рольшторы можно чистить всухую, не используя при этом мокрые тряпки. Время от времени пылесосить при помощи насадки с мягкой щёткой тканевые и деревянные шторы.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.