5 причин сохранить деревянные окна

Деревянное окно
Деревянное окно

Где проходит та грань, когда расходы на приобретение и установку новых современных пластиковых окон становятся сопоставимыми с нагрузкой на поддержание достойного внешнего вида старых добрых деревянных окон? Какие окна лучше: деревянные или пластиковые? В этой статье рассмотрим плюсы деревянных окон.

Зачем сохранять деревянные окна

Вы ими довольны

Даже если рамам уже полвека, нет необходимости "отправлять их на почетную пенсию". В зависимости от качества изготовления и вида используемой древесины срок службы деревянных окон варьируется от 10 до 25-30 лет и даже до 90 лет, если рама изготовлена из дуба. Единственным показанием для замены окна может быть деформация деревянных рам под воздействием влаги и ветра, что приводит к появлению щелей, сквозняков и скоплению конденсата на стекле.
Но если у вас нет никаких претензий и замена окон просто потому, что они стоят в доме еще до рождения вашей мамы, то это чисто эстетическое решение.

Вам нравится работать руками

Для любой деревянной рамы необходим регулярный уход. Однако это не обязательно является недостатком; на самом деле, это дело может быть весьма полезным. Работать с деревом приятно, а результаты очевидны и ощутимы. Каждые пять лет или чаще необходимо снимать отслаивающийся слой краски, обрабатывать дерево наждачной бумагой, льняным маслом, грунтовкой и заново красить. Если вы позаботитесь о рамах и окнах, они смогут верно служить не одному поколению.

Вы любитель реставрации

Когда пластик серьезно поврежден, он уже никогда не будет прежним. Однако при наличии определенных навыков и терпения можно восстановить и значительно улучшить внешний вид старых деревянных окон. Процесс реставрации сочетает традиционные методы восстановления с современными материалами и включает в себя разборку окна, удаление краски, обработку рам льняным маслом, восстановление и выравнивание рамы, замену креплений и фурнитуры, регулировку створок, шпаклевку и шлифовку. Затем рама перекрашивается, по желанию окрашивается и покрывается лаком. Наконец, вставляется стекло, и окно устанавливается в проем. Если вы способны освоить эту технику самостоятельно или готовы нанять опытных мастеров, старое окно может обрести новую жизнь.

Вы выступаете в защиту окружающей среды

Дерево против пластика — это вечный спор. Преимущества современных пластиковых конструкций очевидны и неоспоримы, но сам материал вызывает вопросы. Дерево — натуральный материал, который помогает создавать и поддерживать правильный микроклимат в помещении.

Окна имеют историческую ценность

Если вам посчастливилось жить в историческом здании, вы не можете менять окна без разрешения. Согласно Федеральному закону № 245-ФЗ от 23 июля 2013 года (статья 243 Уголовного кодекса РФ), за повреждение или уничтожение (в том числе по неосторожности) исторических зданий, отнесенных к объектам культурного наследия, предусмотрена уголовная ответственность. Штрафы составляют от 200 000 до 5 миллионов рублей, также возможно лишение свободы на срок до 6 лет. Что же делать, если в такое окно проникает леденящий душу сквозняк?

Сохранить гармонию между внешней красотой, культурной ценностью облика здания и удобством проживания или ведения бизнеса в нем не просто, но возможно.

Существуют так называемые "реставрационные окна", состоящие из двух блоков. Внешний блок с двойным стеклопакетом имитирует заменяемое окно. Внутренний оконный блок гармонично вписывается в интерьер, а фурнитура изготовлена по старинным образцам. Расположение окон повторяет маленькие стекла, характерные для исторических зданий. Такие окна стоят значительно дороже обычных, и на них специализируются серьезные крупные компании.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.