Правило, которое нужно знать при смешивании древесных тонов

Комната из дерева
Комната из дерева

Вы увлекаетесь дизайном интерьера и стремитесь улучшить стиль своего дома? Возможно, вы уже чувствуете себя комфортно, смешивая узоры, цвета и различные стили дизайна. Однако есть один вопрос, который часто вызывает недоумение у домовладельцев: Следует ли смешивать различные породы или тона дерева? Хотя может возникнуть соблазн придерживаться одной отделки, опытные дизайнеры и эксперты согласны с тем, что разнообразие может придать помещению глубину и размер. Более того, они рекомендуют использовать возможность смешивать породы и тона древесины при любой возможности.

Ключ к гармоничному сочетанию древесины

Известный дизайнер, стилист и блогер Эмили Хендерсон, основательница Style by Emily Henderson, дает ценные советы по искусству смешивания древесины. По словам Хендерсон, хотя смешивание различных пород дерева может поначалу показаться сложной задачей, это удивительно легко сделать, если следовать одному простому правилу. Она подчеркивает важность соответствия оттенков, теплых, холодных или нейтральных, для успешного смешивания древесины.

Понимание подтонов древесины

Чтобы лучше понять правило Хендерсон, давайте рассмотрим три основные категории оттенков древесины: теплые, холодные и нейтральные. К семейству теплых тонов относятся породы древесины с красными и оранжевыми оттенками, такие как вишня, клен и дуб. С другой стороны, к семейству холодных тонов относится древесина с голубыми или серыми оттенками, которые часто наблюдаются в окрашенной древесине. И наконец, древесина с нейтральным подтоном обладает характеристиками, которые иногда могут быть как теплыми, так и холодными, хотя обычно они склоняются к слегка желтому подтону.

Объединение пространства

В любом помещении обычно есть доминирующий тон древесины, будь то деревянный пол или заметный предмет мебели, например, журнальный столик, комод или шкаф. Определение доминирующего тона служит основой для включения аналогичных тонов в декоративные акценты во всем помещении. Используя этот подход, вы сможете без труда создать целостную и гармоничную атмосферу.

Безошибочное руководство Хендерсона

Правило Хендерсона — это безошибочное руководство для успешного сочетания и подбора дерева в вашем доме. Используя схожие полутона, вы можете добиться того, что несколько деревянных предметов в комнате будут выглядеть визуально целостными. Однако Хендерсон признает, что если вам очень нравится, как смотрятся в вашем помещении две разные деревянные детали, а их полутона не обязательно совпадают, это вполне допустимо. Она считает, что иногда, даже вопреки общепринятым представлениям, вещи, которые, казалось бы, не должны работать, в итоге создают замечательные сочетания.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.