Идеальные шторы для спальни

Идеальные шторы для спальни. 14352.jpeg

 

Шторы - это важная часть интерьера, которая должна смотреться гармонично, зрительно расширять комнатное пространство и при этом создавать наиболее подходящие условия освещения в спальне. Мы расскажем о лучших вариантах и модных решениях, с помощью которых можно будет придать спальне атмосферу уюта.

Выбор цветовой гаммы

В первую очередь необходимо подбирать шторы так, чтобы их цвет вписывался в окружающую обстановку и не выбивался из нее. Важно также понимать, что спальня является местом для релаксации и отдыха, поэтому стоит избегать слишком агрессивных оттенков, влияющих на эмоциональное и психическое состояние.

В настоящее время в дизайне интерьера в моду вошел лиловый цвет. Замечательное сочетание с лиловым цветом - это лимонно-желтый либо салатовый оттенки. Благодаря подобному выбору, спальня будет выглядеть нежно и уютно.

Хорошим решением для выбора цветовой гаммы являются практически все пастельные, кремовые, молочные тона, а также большинство оттенков серого цвета. Если хочется добавить ярких цветов таких как красный, насыщенно-синий или кислотно-желтый, то их можно использовать в качестве акцента.

Фасон и принт

Минимализм - это то, что нынче считается признаком хорошего вкуса. Лаконичные фасоны штор исключают многослойность, яркость и напыщенность, равно как и чересчур броский, сложный узор. Вместо этого лучше использовать нечто простое и невычурное.

Материал для штор

Синтетические ткани имеют ряд существенных недостатков, перед которыми отлично показывают себя волокна из натурального материала. Например, ткани из лена не требуют особого ухода, могут долго сохранять свой первоначальный вид, к тому же к ним меньше пристают всякие загрязнения. Хлопок - еще один отличный материал, который ко всему прочему абсолютно безопасен для здоровья и намного лучше пропускает воздух, чем синтетическая ткань.

Уровень освещенности

Выбор степени светопроницаемости штор полностью зависит от ваших предпочтений и условий, в которых вы высыпаетесь лучше всего. Если при малейшем освещении ваш сон ухудшается, предпочтение следует отдать шторам из плотных тканей, которые будут мешать проникновению света, а летом - защищать спальню от перегрева.

Эксперименты

Сейчас в моде сочетать одновременно несколько видов штор на одном окне. Главной задачей является не противоречить остальному дизайну интерьера, в остальном же не возбраняется проявить свою фантазию: струящиеся ткани могут сочетаться с более плотными и тяжелыми, одни узоры - перекрывать другие. Если при этом достигается желаемая вами степень освещенности спальни, то такое решение будет весьма актуальным.

Фото: prestige-shtory.ru

Читайте также:

Шесть ошибок при выборе штор

Какие шторы выбрать в спальню?

Как правильно выбрать шторы

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.