Топ-5 материалов для отделки стен гостиной. Советы профессионалов

Интерьер гостиной особенно важен — ведь это лицо вашего дома. Здесь собирается вся семья, сюда приходят гости. Представляем вам топ-5 материалов для отделки стен гостиной. Советы профессионалов.

В гостиной можно реализовать самые смелые ваши задумки. Дизайн интерьера этой комнаты может гармонично включить в себя то, для чего не подходят ни спальня, ни кухня, ни ванная комната. Это касается и отделочных материалов для стен.

Учитывая, что в гостиную впишется абсолютно любая отделка, решение о выборе материала ограничивается только вашей фантазией, финансами и функциональными особенностями комнаты.

Вариант первый. Обои

Отделка обоями — это, пожалуй, самый распространенный вариант, который большинству людей уже порядком надоел. Однако несмотря на то, что сегодня на рынке представлено много альтернативных отделочных материалов, обои продолжают удерживать лидирующую позицию в этом списке.

Дело в том, что обои крайне удобны в монтаже, более того, этот материал представлен в огромном количестве цветовых вариаций. Также нельзя не отметить, что обои бывают не только бумажные, но и виниловые, металлические, даже стеклообои. Поэтому многие останавливают свой выбор на них, подбирая интересный вариант под свой интерьер.

В современных гостиных часто можно встретить комбинацию из различных обоев, благодаря которой проводится зонирование комнаты, выделение отдельных зон, например, с помощью фотообоев.

Вариант второй. Покраска

Еще один привычный для нас и классический вариант — покраска стен. Можно выделить следующие отличительные преимущества покраски:

— простота в исполнении;

— большое количество оттенков, возможность их комбинирования;

— практичность в эксплуатации (такое покрытие крайне тяжело испортить даже детям);

— сравнительно небольшая стоимость.

Окрашенные стены всегда смотрятся очень эффектно и выигрышно. А если вы остановите свой выбор на светлых оттенках, вы сможете визуально увеличить площадь помещения.

К основным недостаткам покраски стен относится необходимость тщательной подготовки исходной поверхности. В первую очередь, если вы планируете использовать в своем интерьере глянцевую краску.

Вариант третий. Декоративная штукатурка

Дизайнеры при отделке стен часто останавливают свой выбор на декоративной штукатурке. Вот лишь несколько ее основных преимуществ:

— бесшовность покрытия;

— воздухопроницаемость;

— простота в уходе.

Штукатурку достаточно легко наносить на исходную поверхность, более того, она обладает способностью замаскировывать мелкие дефекты на стенах.

Конечно, стоимость такого покрытия несколько выше, чем у материалов, описанных ранее. Но при наличии финансовой возможности этот вариант обязательно удовлетворит все ваши требования.

Так, например, венецианская штукатурка создаст в вашей гостиной эффект мраморных стен, а фактурная штукатурка идеально впишется в минималистический стиль.

Вариант четвёртый. Гипсокартон

Гипсокартон в гостиной используется и в качестве выравнивающего материала для стен, крайне простого в исполнении, и как материал для создания современных интерьерных решений, таких как арки, ниши, различные перегородки и прочее. Чаще всего, эти элементы впоследствии дополняются встроенной подсветкой.

Если же говорить о недостатках гипсокартона, то к ним, в первую очередь, относится значительное сокращение полезной площади гостиной. Также гипсокартон часто нуждается в дополнительной обработке (покраске или штукатурке).

Вариант пятый. Вагонка

Если финансовые возможности позволяют, вы можете использовать в качестве отделочного материала натуральное дерево. Наиболее экономичный вариант в таком случае — сосна. Отметим основные преимущества деревянной отделки:

— экологичность;

— оригинальный дизайн;

— звукоизоляция.

Однако существуют и некоторые минусы, кроме относительно высокой цены:

— необходимость тщательного ухода — в частности, защита стен от попадания любой влаги;

- уменьшение полезной площади гостиной.

Читайте также:

Современные идеи дизайна гостиной

Гостиная в малогабаритной квартире

Ваша мебель стоит вдоль стен? Срочно переставьте ее

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.