Гражданам упростили порядок компенсации взносов на капремонт жилья

Президентом подписан новый закон, предусматривающий упрощение порядка компенсации взносов на капитальный ремонт. Согласно новому закону жильцы многоквартирных домов освобождаются от обязанности самим доказывать факт уплаты взносов на капремонт для получения положенной компенсации.

Сейчас власти имеют право на возмещение расходов на оплату этих взносов одиноким неработающим людям от 70 лет. Для них предусмотрена компенсация 50%. 

Для граждан от 80 лет предусмотрена полная компенсация. Также полная компенсация полагается семьям,  состоящих только из неработающих пенсионеров. Важное значение для получения данной компенсации имеет отсутствие задолженности по взносам на капремонт.

До принятия нового закона пенсионеры для подтверждения отсутствия задолженности должны были сами предоставлять уполномоченным госорганам данные об оплате.

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс, касаются  предоставления гражданами документов и информации для подтверждения уплаты взносов в для оформления компенсации. новый закон предполагает, что данная информация должна запрашиваться у регионального оператора капремонта или владельца специального счета. Информация должна ими предоставляться в течение пяти рабочих дней.

Фото: mgkh.mosreg.ru

Читайте также:

Жителям Санкт-Петербурга повысили размер взносов за...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.