Россияне не смогут строить дачи выше трех этажей

Россиянам запретят строить четырехэтажные дачи. 14739.jpeg

Как сообщает Правда.ру, генеральный директор Москвоского областного БТИ Александр Беднягин заявил, что если владелец земельного участка планирует построить 4-5-этажную дачу, что у него будут сложности с регистрации данного объекта. 

Вступившие в силу осенью прошлого года поправки в Градостроительный кодекс четко определили критерии жилого дома на загородных земельных участках.

Согласно новым поправкам, дома на земельных участках, назначение которых ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ведение садоводства, не должны превышать 3-х этажей или 20 метров. 

Дом может состоять из комнат и помещений хозяйственного назначения для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Строение не должно разделяться на отдельные объекты недвижимости.

По словам Александра Беднягина, Росреестр не зарегистрирует право собственность, если параметры постройки не будут соответствовать этим ограничениям.

Кроме того, Беднягин подчеркнул, что новые правила относятся как к планируемому строительству, так и к уже ведущемуся.

Если право собственности на жилой или садовый дом уже зарегистрировано, уже никто не заставит этот дом перестраивать или сносить лишние этажи.

Также стоит напомнить, что упрощенный порядок регистрации прав собственности на жилые дома, построенные на садовых участках, вступит в силу 1 марта 2019 года. После 1 марта 2019 года снос самовольно потсроенных домов будет осуществляться за счет владельца земельного участка. 

Фото: www.cian.ru

Читайте также:

С 1 января 2019 вступит в силу новый закон о садоводстве

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.