Какое покрытие выбрать для пола?

Линолеум - это покрытие для пола, которое изготовлено в классическом варианте из льняного масла, пробковой и древесной муки, известняка с джутовой подкладкой и канифоли.

Какое покрытие выбрать для пола?. 13383.jpeg
МЕГАПОЛ

Для того, чтобы придать линолеуму нужный цвет, производитель просто добавляет в имеющийся состав краситель нужного цвета. В результате можно получить водостойкий и износостойкий материал, за которым легко ухаживать, он достаточной мягкий, чтобы об него не разбивались предметы, которые могут упасть и ходить по нему тоже довольно комфортно. Выпускают такое напольное покрытие в разных уровнях качества. Можно встретить от самого лучшего, которое отличается высокой износостойкостью, до линолеума довольно низкого качество, у которого тонкая подкладка, чаще всего бумажная, при этом он быстро изнашивается.

Интересный факт из истории создания этого покрытия. Линолеум был изобретен англичанином Фредериком Уолтоном в 1960 г. Через четыре года он уже основал компанию по производству этого покрытия, которая в 1969 году начала экспортироваться своб продукцию в другие страны Европы, а также в США. Но пик популярности на покупку линолеума пришелся на 50 - ее годы 20 века, а после начался спад.

На сегодняшний день большая часть напольных покрытий сделана из винила, но люди почему - то называют его линолеум. Сам переход от напольного покрытия линолеум до напольного прикрытия винил произошел в 20 веке, в 1960 - 1970 - годах. Это переход прошел настолько гладко, что не все люди этого заметили.

Давайте поговорим немного о сходствах и различиях этих покрытий. В последнее время линолеум переживает возрождение, ведь многие стали понимать его достоинства. Да, настоящий линолеум производят и сегодня, но чаще всего это слово применяют для тех покрытий, которые совсем не имеют ничего общего с линолеумом. Различий между виниловым покрытием и линолеумом достаточно много. Хотя, в прошлом линолеуму дешевизна обеспечила большую популярность, но на сегодняшний день, винил стоит значительно меньше линолеума. Виниловое напольное покрытие тоже выпускают в довольно большом диапазоне качества и цен. Но именно винил может предложит большой выбор цветов, рисунков, текстур. В отличии от линолеума, который производится в ограниченном диапазоне цветов, как правило, он одноцветный. 

Преимущество линолеума заключается в том, что он окрашен на всю глубину, а вот винил лишь покрыт цветным слоем, который со временем просто начнет меркнуть и стираться. Царапины, которые появляются на линолеуме будут менее заметны, чем на виниле. К тому же, линолеум гораздо прочнее, а значит оказывается сопротивление царапинам намного лучше. Если линолеум хорошего качества и за ним будут правильно ухаживать, он может прослужить 40 лет, а винил не может существовать такое большое количество времени. Но линолеуму требуется больше ухода, потому что его нужно полировать раз или два в год. А вот огнестойкость у него намного выше, чем у винилового покрытия, он обладает огнеупорностью и не выделяет вредные пары, а винил не воспламеняется, но при горении будет выделять токсичные газы. Кстати, также линолеум биоразлагаемый материал, потому что он изготовлен ил натуральных органических компонентов. Его можно выбросить и не бояться, что он будет загрязнять окружающую среду. Винил же сделан из химических веществ, а значит утилизировать его гораздо сложнее, чем линолеум. Линолеум подходит лучше и тем людям, которые страдают от аллергии на химические вещества. Но только тот линолеум, который полностью сделан из органических материалов, значит настоящий, считается гиппоаллергенным материалом. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.