Плохая вода из крана: что делать

Плохая вода из крана: что делать. 14337.jpeg

Нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как плохое качество воды в кране. Особенно это характерно для старого жилищного фонда, где много лет не менялись трубы.

Почему качество воды важно?

Низкокачественная вода портит бытовые приборы: быстро выходят из строя чайник, стиральная машина, покрывается налётом посуда.

Учёные склонны думать, что вода является источником серьёзных заболеваний человека. И с каждым годом количество таких болезней увеличивается. Опасность состоит в отложенном эффекте. Ядовитая не качественная вода способна долгое время накапливаться в организме, постепенно разрушать почки, эритроциты, оказывать влияние на сердце и желудок, стать причиной аллергии и даже спровоцировать онкологию.

Что же делать, если вода в квартире очень плохая.

Ошибочно думать, что решить проблему можно с помощью кипячения. Оно малоэффективно, потому что не разрушает многие химические соединения и вирусы, содержащиеся в воде.

Проводим анализ воды

О том, что вода некачественная, скажет ее анализ.

  • Визуально определить содержание тех или иных веществ можно, если они содержатся в больших количествах. Налейте воды в стеклянную прозрачную тару и рассмотрите при хорошем освещении. Зеленоватый цвет воды говорит о наличии соляной кислоты, бурый — о серной кислоте. Если на раковине и серебре от воды остаются чёрные пятна — вода богата сероводородом, коричнево-оранжевый цвет и металлический привкус говорят о повышенном содержании железа.

Мутная вода потому, что в трубах много метана, кислый или рыбный запах связан с органическими соединениями.

Вода с примесями оставляет белесые пятна на поверхности после высыхания и осадок после кипячения.

Если вас остро беспокоит качество воды из вашего крана, можно провести более детальный анализ.

  • В домашних условиях для анализа воды вам понадобятся специальные приборы или наборы. Они продаются в магазине и стоят от 300 до 1500 рублей. Такой анализ обойдется дешевле, чем в лаборатории, но будет выполнен менее качественно.
  • Можно отправить воды для анализа в специальную лабораторию. Как собрать пробу для лаборатории: протрите кран, спустите воду 5-10 минут, наберите жидкость в ёмкость (лучше стеклянную). Постарайтесь как можно быстрее доставить на анализ. Обычный анализ можно занять 2 часа, бактериологический — до 2-х суток.

Конечно, Санпин должен проверять качество воды, особенно в образовательных и детских учреждениях. Но делать это можно самостоятельно, обратившись в лабораторию (частную, государственную или Роспотребнадзор).

Что делать, если вода некачественная?

Отстаивать воду как для полива растений, так и приготовления пищи. В процессе отстаивания оседают некоторые вредные вещества.

Фильтровать. В продаже есть много разных фильтров, самыми эффективными считают на основе активированного угля и кремния. Чем больше фильтрующих элементов, тем лучше качество воды. Кто-то отдаёт предпочтение фильтрам с обратным осмосом: к основным фильтрующим элементам добавляется резервуар накопления отфильтрованной воды. Хотя кто-то считает, что такая вода мертвая.

Применяют также очистку с помощью специальных препаратов, особенно на основе кремния.

Если из крана часто идёт ржавая вода, это может говорит о плохом качестве очистки и износе труб. В этом случае стоит обратиться в коммунальные службы, делать перерасчёт. Единственное, жалобы и перерасчет невозможен, когда производились плановые отключения. После возобновления водоснабжения вода может быть ржавой.

Мыться и тем более пить ржавую воду нельзя.

В случае, когда качество воды очень плохое, обращаемся с жалобой в управляющую компанию, в случае отсутствия мер — в водоканал, выше — Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Все факты плохой воды должны фиксироваться: приложите фото, видео, опрос жильцов, счёт за воду.

Мы платим за чистую качественную воду, именно она — залог здоровья. Потому имеем полное добиваться повышения качества воды.

Фото: ruffnews.ru

Читайте также:

Горячая вода в кране всегда? Готовиться к отключению...

Пора сливать! Как сэкономить на сливе воды из...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.