Выбираем карниз - не все так просто, как кажется

Обычно, когда мы приступаем к новому делу, нам кажется, что мы все знаем из собственного опыта. Иногда он нам помогает, но в большинстве случаев не имеет никакого значения. Вот и в теперь, когда вы делаете ремонт, то концентрируетесь на вещах, которые вам кажутся значительными, не обращая внимания на мелочи. Покраска стен, циклевка пола, плитка в ванной - это да! А карнизы? А зачем их выбирать? Какой понравился, тот и взял.

На самом деле с карнизами дело обстоит не так просто, как кажется большинству из нас

Этот сложный выбор

Карнизов великое множество. Они различаются по внешнему виду (круглые, багетные, струнные, профильные, рельсовые, а также сочетающие в себе несколько типов). Их также классифицируют по материалу, из которого они изготовлены - деревянные, металлические или пластиковые. Карнизы крепятся по-разному - к стенам, потомку, они бывают одно-  и двухрядные или многорядные. Карнизы вешают на крючки и зажимы, с помощью люверсов и колец. Ими управляют руками, тростями, шнурами и даже с помощью дистанционного управления. 

Вот сколько всякой технически-прикладной информации о таком простом на первый взгляд устройстве, которое вам предстоит повестить на окно. Но это еще не все.

 Любой стиль на ваш вкус

Вы выбираете не просто карниз, а деталь интерьера. Да еще такую, которая бы вписалась в дизайн вашей квартиры. Поэтому дадим несколько рекомендаций.

1. Если вы придерживаетесь строго классического стиля, и в вашей квартире нет места разным «хайтековским» штучкам, а наоборот, стоит строгая мебель в стиле «ретро», то к этому дизайну подойдет деревянный или металлический карниз. Хорошо будет смотреться карниз, если его элементы повторяют детали комнатного интерьера: кованый с такой же люстрой или багетный с рисунком, повторяющим орнамент обоев или диванной обивки. Классический тиль любит подобие и аналогию деталей.

2.Рельсовые, профильные или струнные карнизы идеально подходят к обстановке квартиры в стиле «хай-тек» или «минимализм». А вот карнизы, выполненные в виде металлической трубы с оригинальными окончаниями уместны в стилях «Ар Деко» и «модерн».

3. Деревянные штанги и карнизы с багетом говорят о владельце квартиры, как о приверженце экостиля. Можно выбрать необычные цвета карнизов - зеленый, синий, символизирующие «природу в доме». В крайнем случае деревянный карниз легко покрасить.

4.    Пышность и многослойность характеризует стиль «восточная роскошь». Если ваша квартира претендует на схожесть с покоями арабских шейхов, то вам несомненно подойдут многорядные карнизы, на которые можно повесить шторы из различных тканей, символизирующих одежды женщин Востока. 

Карнизы и шторы к ним

Теперь, когда вы выбрали тип карниза, не останавливайтесь на достигнутом: вам нужно еще определить сочетаемость вашего карниза с видом штор. 

1. На металлический карниз, в особенности круглый, лучше вешать плотные бархатные шторы.  Для таких штор может подойти и деревянный, но ни в коем случае не пластиковый: он может не выдержать тяжесть штор.

2. На струнном или металлическом будут стильно смотреться легкие и тонкие шторы, на деревянном - короткие и легкие занавески.

3. Для римских штор нужны специальные карнизы - кордовые, роторно-цепочные или моторные. Не пытайтесь повесить этот вид штор на обыкновенные карнизы.

4. Японские шторы отличаются от обычных и вешать их необходимо на карнизы, имеющие два, три, четыре или даже пять рядов.

Кажется, все. Карниз выбран. Теперь остается только обратиться за советом к профессиональному дизайнеру, и все муки выбора начнутся сначала.    

Читайте также:

Что нужно учесть при выборе штор

11 домашних лайфхаков. Это должен знать каждый!

Фото: dekoriko. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.