Выбираем люстру с умом: важный шаг в ремонте

Выбрать люстру- для многих проблема. Не отчаивайтесь! Мы вам поможем с выбором!

Выбираем люстру с умом: важный шаг в ремонте. 13497.jpeg
Sogni di Cristallo

Люди могут пожелать своему врагу всего самого наихудшего, исключением будет только ремонт. Когда человек встает на пороге этого важного в жизни события, в его голове кружится множество вопросов.  Один из этих вопросов связан с освещением, выбрать люстру- для многих огромная проблема. Зачастую человек покупает люстру, которая ему нравится внешне, подходит стилистические, но оказывается, что такой свет его вовсе не устраивает, да и лампочки через неделю все перегорели. Для начала следует разобраться в том, какие характеристики для люстры являются самыми важными.

Начнем с того, что люстры различаются по своей мощности. Человека всегда утомляет слишком яркий свет, если он долгое время находится в комнате. В свою очередь тусклый свет нагоняет сонливость, если она вам в этой комнате не нужна, то такая мощность тоже не подойдёт. Мощность источника света как правило определяется так: на один квадратный метр помещения необходимо 15 Вт освещения. Такое измерение относится к лампам накаливания, но современные светильники всё чаще имеют светодиоды, их КПД выше, исходя из чего расчётное значение теперь приходится делить на 10.

В качестве примера обратимся к залу, допустим его площадь 20 квадратных метров, следовательно, вам понадобятся люстры мощностью в 300 Вт, этот случай относится к лампам накаливания. В случае со светодиодами, мощность составит всего 30 Вт. Специалисты рекомендуют в спальнях и залах применять диммируемые светодиодные лампы, также в этом случае можно применить светорегулятор вместо обычного выключателя света. В зависимости от того, чем вы занимаетесь, мощность можно регулировать.

Вторым не менее важным фактором является высота потолка, конечно, вам может нравиться огромная длинная люстра, наподобие тех, которые висят в церковных храмах, но, если вы живете в квартире, потолок которой не позволяет сделать такой выбор, то от идеи следует отказаться. Даже если люстра занимает не так уж и много места, она будет давить на вас сверху, поэтому, в случае с низкими потолками, следует применять потолочные люстры.

Третьим фактором, конечно, является интерьер. Очень опасно экспериментировать с цветными светильниками, они зачастую портят интерьер комнаты, потому что меняют цвет мебели. Когда вы выбираете люстру в магазине, вы забываете о том, что дома вас ждёт мебель, которая значительно изменится внешне за счёт света. Если ваша квартира выполнена в классическом интерьере, то следует выбирать хрустальную люстру, также можно выбрать пятирожковую либо двухъярусную.

Для спален чаще всего выбирают люстры с абажуром, как правило он либо бумажный, либо тканевый. Современным квартирам и домам более всего будут гармоничны люстры в стиле хай-тек, сегодня таких в магазине очень много. Не следует выбирать пластиковые плафоны, они придадут вашим комнатам дешевизну, такие люстры можно покупать разве что в ванную комнату, иногда на кухню либо в детскую.

Не забывайте о том, что светильник не должен совпадать тон в тон с вашими обоями, это большая ошибка. Лучше выбирать оттенок контрастный, чтобы люстра выделялась и гармонично смотрелась в комнате, а не просто сливалась со стенами.  Ну, и конечно, обращайте внимание на качество изделия, современные критерии говорят о том, что сечение жил должно быть не менее 0,75 кв.мм, лучше чтобы это были полтора миллиметра в квадрате. Если вы видите, что жилы у люстры гораздо тоньше данного стандарта, от покупки лучше отказаться, люстра может не выдержать токовые нагрузки. Так что, удачного вам шоппинга и скорейшего окончания ремонта!

Читайте также:

Освещение квартиры: не всё так просто

Светодиодная подсветка потолков

Советы по выбору источника освещения

Беспроводное освещение - новое слово в дизайне

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.