Светодиодная подсветка потолков

Светодиодная подсветка потолков

Такое освещение используется повсеместно в силу отсутствия недостатков. Среди преимуществ стоит выделить следующие: малая инерционность, использование источников питания небольшого напряжения, большой срок эксплуатации, высокий КПД, отсутствие в источниках света вредных веществ, малые габариты, ровное распределение светового потока, что делает возможным использовать светодиоды в как для декоративного, так и для общего освещения.

Светодиодные ленты прекрасно подойдут для внутренней подсветки потолка. Диоды равноудалены друг от друга, что исключает проблему расчета расстояния между лампами при установке освещения. Наибольшей популярностью пользуются ленты SMD 3528 и SMD 5050(SMD – тип монтажа; число – вид светодиода). На яркость освещения влияет показатель плотности диодов на 1 метр ленты. Этот показатель может быть равным 30, 60 и 120 диодам.

При правильном подборе всех параметров ленты можно добиться эффекта заполнения пространства в помещении естественным светом, так как свет не слепит и не дает эффекта сильных теней. Ручное управление уровня освещенности позволяет менять конфигурацию освещения. В один миг уютная и спокойная комната превращается в “танцпол” с зажигательным и ярким светом. Особо стоит отметить, что для ванных комнат нужно использовать светильники, покрытые влагозащитным силиконовым слоем.

Монтаж светодиодной подсветки, с учетом того, что каркас уже собран, не должен вызывать особых затруднений даже у тех, кто никогда с этим не сталкивался. Нужно только учитывать несколько важных моментов. Во-первых, ленты продаются в специальных 5-метровых катушках, что делает возможным разрезать такие ленты с кратностью в 3 диода. Во-вторых, следует избегать последовательного соединения лент, так как мощность вначале ленты будет больше, чем в конце ленты – это несомненно приводит к выгоранию диодов. Для крепления используется двухсторонний скотч. При использовании клея могут возникнуть большие трудности с заменой вышедших из строя ламп. В третьих, светодиодные должны быть установлены еще на этапе сборки подвесного потолка, в то время как ленты легко устанавливаются, когда потолок уже готов.

Подключать светодиоды нужно в следующем порядке:

Шнур подключается к контактам N и L блока питания, который должен подключаться к сети;

С соблюдением полярности подключить контроллер сети;

Подключить светодиодную ленту к контроллеру.

Еще раз обращаем внимание – нужно строго соблюдать полярность! При помощи пульта управления и специального контроллера изменять освещенность можно дистанционно.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.