Наружный светильник: советы по выбору

Наружный светильник
Наружный светильник

Наружное освещение играет важную роль в жизни загородного дома. Оно обеспечивает безопасность в темное время суток, регулирует энергопотребление участка и улучшает эстетику ландшафтного дизайна. Давайте разберемся, как выбрать надежные и функциональные светильники для наружного освещения, которые выдержат испытание временем и придадут красоту окружающей обстановке.

Выбор правильных светильников для наружного освещения

Выбор идеального светильника для наружного освещения в первую очередь зависит от того, какую задачу он должен решать. Если необходимо осветить большую площадь, выбирайте мощные прожекторы. Для создания завораживающей атмосферы в саду выбирайте локальные источники рассеянного света. Чтобы привлечь внимание к архитектурным элементам здания, используйте светильники, предназначенные для подсветки фасадов.

Виды наружного освещения

На загородном участке традиционно используются различные типы наружного освещения: фасадные модели, наземные фонари или прожекторы, подсветка дорожек. При установке наружного освещения не следует перегружать светом всю территорию, так как это может быть некомфортно и непривлекательно для соседей. Вместо этого используйте освещение для акцентирования внимания на важных функциональных зонах и визуально значимых особенностях вашего участка.

Эстетика и внешний вид в дневное время

Внешний вид светильников наружного освещения очень важен даже в светлое время суток. Нежные или нейтральные конструкции могут сливаться с окружающей средой, делая их едва заметными. Однако в дневное время светильники для наружного освещения могут служить и скульптурными произведениями искусства, особенно если выбрать модный дизайн, имитирующий природные формы, например, скалы или камни.

Учитывайте рейтинг IP

Светильники для наружного освещения должны быть защищены от воздействия таких факторов окружающей среды, как влага и пыль. Обратите внимание на степень защиты IP, которая указывает на степень защиты светильника. Для светильников, расположенных под навесами или крышами, обычно достаточно степени защиты IP44. Для светильников, находящихся под открытым небом, оптимальной защитой является степень IP65-68.

Напряжение

Выбор напряжения для системы наружного освещения очень важен. Наиболее безопасными и гибкими считаются светильники с напряжением 12-15 В. Низковольтные системы требуют менее сложной электропроводки, и если вы решите изменить схему освещения, то модификация будет относительно простой. Однако для понижения напряжения необходимо установить трансформатор.

Высоковольтные системы (220 В) не требуют преобразователей напряжения, но их монтаж более трудоемок. Для прокладки кабеля могут потребоваться траншеи, а для установки светильников на столбах — бетонные фундаменты. Эти земляные работы могут оказаться дорогостоящими, особенно если ваш участок уже хорошо обустроен.

Энергоэффективность

Если речь идет об энергоэффективности, то настоятельно рекомендуется использовать светодиодные светильники. Лампы накаливания менее эффективны и имеют меньший срок службы, что делает их менее популярными для загородных участков. Однако если для вас важна теплая и уютная атмосфера, лампы накаливания все же могут подойти для создания очаровательного садового освещения. Еще одним преимуществом ламп накаливания является их устойчивость к низким температурам.

Газоразрядные светильники стали популярным выбором и для загородных участков. Они более энергоэффективны и имеют больший срок службы по сравнению с лампами накаливания. Однако они могут плохо работать при резких перепадах температур, мерцать или потрескивать при скачках напряжения. Важно отметить, что газоразрядные лампы содержат ртуть, поэтому во избежание загрязнения окружающей среды необходима их правильная утилизация.

Температура света для эстетической привлекательности

Температура света влияет на эстетику наружного освещения. Различные световые температуры создают различные эффекты. Теплый свет создает атмосферу уюта и огня, а белый и холодный свет — более контрастную и "лунную" атмосферу. Для обеспечения согласованности и гармонии следует избегать слишком тесного сочетания светильников с разной световой температурой.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.