Стойкий неприятный запах в туалете? Диагностируем и устраняем проблемы с канализацией

Если в туалете появился стойкий неприятный запах, значит, что-то не в порядке с канализацией. Пора заняться ее ремонтом. Наши советы по ремонту помогут решить проблему без лишних хлопот.

Запах из канализации не просто неприятен, он еще и опасен для здоровья. При утилизации отходов жизнедеятельности кроме всем известного сероводорода выделяются такие не полезные для здоровья газы, ка метан, аммиак, азот, карбоновые кислоты и т.п.  

Запах может появиться в любом месте соединения с канализационными трубами: в туалете, в ванной, от раковины, от стиральной машины. Давайте установим причины.

Причина 1. Загрязнение сантехнических приборов

Первое и основное, что необходимо сделать при появлении неприятного запаха в туалете или в ванной, это проверить все соединения. При появлении на полу лужиц в тех местах, де канализационные трубы соединяются с ванной, унитазом или раковиной. Возможно, нужно заменит прокладки или даже купить новые сантехнические приборы.  

Впрочем, иногда бывает достаточно их просто хорошенько почистить моющими средствами.  

Причина 2. Неисправности вентиляции

Возможно, запах застаивается и не уходит из-за того, что не работает вентиляция в местах общего пользования. Часто забиваются вентиляционные шахты. Их нужно почистить и тогда запах пропадет. Если этого не получается, тогда дело серьезнее.

Читайте также: 

Самостоятельная установка канализации на даче

Что важно знать при выборе унитаза 

Причина 3. Канализационные неприятности

Самыми серьезными и трудно устранимыми причинами станут для вас строительные недоделки.

В каждой канализационной системе должна быт предусмотрена фановая труба. В проектах многоэтажек она обязательна, а вот в частных домах о ней могут просто забыть.

В результате засора фановой трубы может образоваться и такой дефект канализационного стока, как нарушение работы гидравлического сифона. Этот слой воды в туалете или сифоне препятствует проникновению неприятного запах. Если же давление в фановой трубе превышает атмосферное, то запах прорывается сквозь гидравлический затвор и остается в ванной или туалете.

Посмотрите на слив воды в раковине или в унитазе. Если вода сливается медленно, значит, в сифоне скопились отходы, препятствующие свободному протоку воды и издающие неприятный запах.

Решения. Просто пустите воду или...

Чтобы устранить проблемы с фановой трубой, нужно прибегнуть к пощи специалистов, так как только ни могут сказать, какого рода строительные операции необходим.

С наладкой гидрозатвора можно справиться самостоятельно. Ели вы не пользовались туалетом или раковиной в течение месяца, то жидкость в нем могла испариться. Пустите воду и понаблюдайте: запах должен быстро исчезнуть.

Для прочистки засора вам необходимо сделать поэтапный план. Дело в тм, что кухонная мойка, унитаз, стиральная машина, ванна подключены к общей квартирной сливной трубе параллельно. Из этого нужно исходить при прочистке засора. Определите, на каком участке не спускается вода, начните с него.

Если в квартире все в порядке, то нужно вызывать сантехнические службы. Если же по каким-то причинам вы вынуждены делать это сами, то начните исследовать канализационные трубы на возможность засора с внеквартирных фиттингов.

В результате источник неприятного запаха будет обнаружен и устранен, но для профилактики подобных случаев периодически проливайте канализационные трубы специальными химическими жидкостями, чтобы своевременно предотвратить застаивание отходов в сифонах.  

Фото: househill.ru

Читайте также: 

Как и какую сантехнику выбрать?

Подвесная сантехника: плюсы и минусы

Засоряется канализация? 12 вещей и веществ, которые...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.