Подвесная сантехника: плюсы и минусы

Подвесная сантехника - раковина, биде и унитаз - появилась в наших домах относительно недавно. Поэтому она обрастает слухами и мифами. Давайте оценим её преимущества и узнаем про недостатки.

Подвесная сантехника: плюсы и минусы. 13308.jpeg
domdivo.ru

Пространство

Поскольку все коммуникации спрятаны в стену, пространство санузла остается полностью свободным. Визуально пространство увеличивается в два раза, а фактически свободного места больше становится на 30%.

Многое зависит от габаритов сантехники и способа её крепления. Например, длина обычного напольного унитаза вместе со сливным бочком - примерно 60-70 см. Стандартная длина подвесной чаши - 50-60 см.

Для рамы потребуется не менее 10 см. Действительно ощутимо сэкономить место получится, если в стене уже есть ниша, куда можно вмонтировать раму.

Свобода действий

Стационарный компакт или умывальник обязательно «привязаны» к основным канализационным стоякам, поскольку проводить допорынок привычной нам сантехники наполнен как дорогими, так и дешёвыми моделями. В сегменте подвесных аналогов экономвариантов просто нет.лнительные коммуникации поверху не эстетично. Вот их и устанавливают максимально близко к выходам труб. Все коммуникации у подвесной сантехники вмуровываются непосредственно в стену. Поэтому установить подвесную сантехнику можно, вне зависимости от разводки канализационных труб.

Бесшумность

«Упакованные» в стену системы слива обеспечивают максимальную бесшумность - о том, что работает сливной бачок, говорит лишь нажатая кнопка слива.

Эстетичность

Этот показатель включает в себя все вышеперечисленные, плюс стилистику - характеристику, важную для современных ванных комнат. Облегченное пространство необходимо для любого стиля - модерн, минимализм, фьюжн. Интерьер ванной комнаты создать без идеи и концепции сегодня крайне сложно. Подвесная же сантехника всегда отличается современностью и выдержанностью стиля, при этом она не требует дополнительных атрибутов - декора, свидетельствующего о принадлежности тому или иному стилю.

Надёжность

При взгляде на висящий «в воздухе» унитаз или биде тучного человека невольно охватывают сомнения: выдержит ли его эта хлипкая на вид конструкция.

Подвесная сантехника имеет прочную систему крепления, которая, соответственно задумке, скрыта за фальшстеной. Именно на неё и приходится основная нагрузка. Инсталляция изготавливается из прочной стали и монтируется к стене и полу. Есть несколько разновидностей подобных систем, которые используют для несущих стен, лёгких перегородок или при нестандартном расположении оборудования.

В Евросоюзе существуют нормативные требования, которые определяют прочностные характеристики данной продукции: подвесной унитаз должен выдерживать нагрузку не менее 600 кг.

Ещё один фактор, который влияет на безопасность установки, - качество монтажа. Несмотря на самые распрекрасные европейские стандарты, они не уберегут вас от проблем, вызванных неправильной сборкой системы.

Дорогое удовольствие

Рынок традиционной сантехники наполнен как дорогими, так и дешёвыми моделями. В сегменте подвесных аналогов экономвариантов просто нет. Специфика их установки и эксплуатации предъявляет слишком жёсткие требования к материалам, из которых изготавливается продукция, а также к технологии производства, что в конечном итоге формирует немалую стоимость. В итоге, самый дешёвый напольный унитаз будет стоить в разы меньше самого дешёвого подвесного.

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой

Скрытый за фальшстеной бачок-для многих повод отказаться от подвесной сантехники. Когда бачок с водой на виду, любую протечку можно заметить достаточно быстро. Многое зависит от качества сантехники и её установки, а также от качество воды. Однако рекомендуется установить фильтр грубой очистки воды на входе в систему.

Если вода жёсткая, скорее всего, появится налёт и даже качественное оборудование со временем может прийти в негодность. Смывная система вынимается через кнопку слива, поэтому её можно осмотреть и при необходимости отремонтировать.

Это единственное уязвимое место в инсталляции. Остальные детали, которые остаются замурованными в стене, изготовлены из пластика, а потому не подвержены значительным изменениям.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.