Ошибки при покупке квартиры

Приобретение собственного жилья - ответственный и важный шаг. Вот покупка сделана, потрачены силы и средства, а удовлетворение не приходит. Как избежать стресса, проблем при жизни в новой квартире и не расстраиваться из-за неправильного выбора? Ниже собраны основные ошибки-сожаления, которые испытывают покупатели при переезде в новое жилье.

1.     Покупка квартиры с ремонтом. В новостройке отделка квартир может проходить с нарушением технологии и с использованием дешевых некачественных материалов. Во вторичном жилье предыдущие хозяева вывозят мебель и жилье теряет вид, становятся видны недостатки и необходимость ремонта.

2.     Купили первый понравившийся вариант. После совершения сделки появляется жилье с лучшими характеристиками или дешевле.

3.     Отказались от проверки квартиры. После переезда пришлось познакомиться с шумными неадекватными соседями. Или оказалось, что в квартире было совершено убийство. Самый печальный случай - появляется претендент на Вашу жилплощадь, которого забыл указать в процессе приватизации продавец. Если возникают минимальные сомнения - проверяйте! Продавец просит внести большой залог, квартира не подходит под ипотеку, пакет документов неполный, но к сделке продавцы обещают все предоставить, продает не прямой собственник, а через третьих лиц, слишком низкая для рынка цена на недвижимость - это все выступает предпосылками для тщательной проверки чистоты квартиры.

4.     Покупка в новостройке застрахована от притязания на Вашу собственность третьих лиц. Но стоит проверить добросовестность застройщика. Какие технологии он применяет, сдает ли дома согласно прописанным в договоре срокам. Читайте отзывы других покупателей.

5.     Обязательно взвесить все плюсы и минусы покупки квартиры без отделки и с отделкой. Если речь идет об ипотеке для квартиры с отделкой, стоимость ремонта уже заложена в ежемесячный взнос. Иногда платить частями удобнее. Если планируете проводить ремонт самостоятельно и создать интерьер своей мечты, рассчитывайте размер дополнительных вложений (в среднем +30% от этой суммы зарезервируйте сверху).

6.     Экономия на риэлторе. Законы оформления собственности меняются ежегодно. Оформление документов требует внимательности и определенных знаний. Если у Вас нет опыта покупки и оформления, рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов. Это поможет избежать ошибок - их сложнее исправить потом.

Старайтесь найти проверенного специалиста: через знакомых, по отзывам друзей.

7.     Анализируйте все факторы. Например, красивый вид из окна квартиры может быть омрачен спустя год. Чтобы избежать такого поворота событий - изучайте план будущей застройки территории. Наоборот, район может долгое время не подключаться к коммуникациям или страдать из-за плохой инфраструктуры.          Опросите соседей, изучите состояние здания.

8.     Все условия должны быть прописаны в договоре: внесение задатка, сроки освобождения квартиры, дата сделки. Чистоту сделки проверяет юрист. Передача денег должна быть зафиксирована документально, лучше проводить сделку через банковскую ячейку или счет, оплата наличными сопровождается распиской и проходит в присутствии свидетелей.

9.     Сезонность. Осень и весна по-деловому активны. С недвижимостью совершается больше сделок, а цены на квартиры выше. Летом и зимой высока вероятность сбросить цену торгом. Но с осени по зиму активный период: проверьте слышимость, заселенность двора, наличие мест для авто и т.д.

10.    Все расчеты проходят после регистрации права собственности. Существует ряд моментов, когда органы отказывают в регистрации. Если подобное случилось по вине продавца (перепланировки, неполный пакет документов), Ваши зарезервированные средства вернутся, задаток тоже.

Читайте также4 ошибки новоселов

Фото: kvartira-remont.by

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.