Непростительные ошибки, допускаемые при ремонте "хрущевки"

Далеко не каждый человек может похвастаться трехкомнатной квартирой. Многие довольствуются миниатюрными хрущевками, в которых не развернешься. Еще хуже обстоят дела в том случае, если хозяева жилья допускают следующие ошибки при ремонте.

1.Деление квартиры на комнаты

Русский человек привык к комнатам, поэтому даже при въезде в однокомнатную квартиру возникает желание построить дополнительные стены.  Этот прием, по его мнению, помогает сохранить личное пространство и разграничить его.

На самом деле стены уменьшат площадь еще больше, «съев» ценные метры.  Поэтому от подобной идеи лучше отказаться. Оптимальный вариант  - визуальное зонирование с помощью шторок, стеллажей, перегородок, ширм и прочих приемов. С их помощью вы выделите функциональные зоны, не загромоздив остальное пространство.

2.  Бездумное объединение кухни с гостиной

Жители России часто бросаются из крайности  в крайность. Если стены построить не удается, они попытаются объединить кухню с гостиной. В одних случаях это уместно, ведь при грамотном подходе можно получить хорошую студию. Но газифицированную кухню объединять с жилой комнатой нельзя.  Перед перепланировкой трезво оцените обстановку и ответьте себе на вопросы: правда ли вам не хватает места  и не будут ли вам мешать запахи с кухни?

3. Много мебели

Много мебели для крохотной хрущевки - непозволительная роскошь. Поэтому забудьте о больших креслах, массивных шкафах и любой другой габаритной мебели.

Для обустройства маленького жилья подойдет мебель-трансформер и многофункциональные предметы. Например, приобретите пуфик с отсеком для хранения или кушетку, которая трансформируется в двуспальную кровать.

4. Гипсокартонные потолки

Перед владельцами маленьких квартир часто стоит вопрос - как сделать потолки визуально выше? Для этой цели ни в коем случае нельзя использовать гипсокартонные конструкции, так как они сделают комнату  гораздо ниже. Когда речь идет о малогаборитке, это непозволительная роскошь.  Такие конструкции слишком перегрузят пространство даже в большой квартире.  Сейчас в моде лаконичность и простота.

5.Отказ от кровати

Нам приелся некий стереотип, что в однокомнатной квартире невыгодно ставить кровать, так как она займет много места.  Вместо кровати обычно выбирается раскладной и компактный диван. Но со временем хозяин жилья осознает, что диван сильно  уступает в плане удобства кровати.

 Поэтому обратите внимание на кровати - трансформеры, которые можно спрятать в шкафу. Также можно выделить в комнате зону сна, расположив на подиуме или в нише обычную кровать. Отделить пространство можно перегородками или шторами.

Читайте такжеКомнатные перегородки своими руками

Фото: pinme.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.