Ниши - варианты установки

Ниши - варианты установки. 16871.jpeg

Ниши в интерьере - излюбленный прием дизайнеров интерьера. Это простой и нетрудозатратный способ преобразить внешний вид комнаты и внести в нее интересную изюминку. Кроме того, ниша помогает справиться с несколькими проблемами интерьера, а также визуально увеличить пространство в помещении.

На самом деле, этот прием не является новинкой последних лет. Ниши издавна были в домах обеспеченных людей, так что этот элемент архитектуры уже давно пользуется популярностью. Ниши полюбились нам своим стилем и тем, что они идеально подходят для хранения разных предметов.

Этот декоративный элемент бывает двух видов: сквозной и глухой. Сквозные ниши устанавливаются в перегородке - так они зонируют пространство, не скрадывая свет. Получается, что в комнате просто появляется еще одно окно. Естественно, этот вариант более сложен в исполнении. Он должен идеально вписываться в общий интерьер, так как его можно просмотреть с разных сторон.

Второй вариант - глухая ниша. Обычно это углубление в стене сопровождается подсветкой и другими деталями. Таким образом мы зрительно расширяем стены, будто за ними есть еще тайные комнаты.

Итак, предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами оформления ниш.

Ниши - выставочное пространство

Ниши являются тем самым местом, куда можно поставить все ваши элементы декора. Вместо того, чтобы статуэтки и вазочки были одиноко разбросаны по всему дому, установите их на полки в нишу, так они будут выглядеть целостной декорацией. Таким образом вы освободите место на комодах и полках для более важных вещей.

Элемент спальни

Ниши частенько устанавливаются рядом с изголовьем кровати. Таким образом, они становятся отличной заменой простых тумбочек - все предметы можно расположить прямо в стене и сэкономить дополнительное место.

Удобная подставка для телевизора

TV систему можно расположить в нише в стене - так вы сможете спрятать все провода и дополнительную технику в одном месте, а также выделить это пространство под зону отдыха.

Есть ли еще варианты использования ниш?

Ниши - важный элемент стилизации интерьера. Если вы придерживаетесь единого направления в оформлении дома, то нельзя обойтись и без дополнительных архитектурных конструкций. Поэтому восток не может обойтись без арок, а классика без ниш с лепниной.

Как уже было сказано, ниши отлично увеличивают пространство. Горизонтальные ниши расширяют комнату, а вертикальные - поднимают потолки. Ниши, расположенные симметрично, указывают на общую геометричность помещения, его строгость и собранность. Хаотичные углубления в стенах наоборот лишь подчеркнут дерзость интерьера и современность вашего жилища.

Читайте такжеКак превратить чердак в любимую мансарду

Фото: kvartir-master.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.