Дизайн квартиры-студии: четыре варианта зонирования

Зонируем маленькую квартиру-студию. 16734.jpeg

Даже если вы приобрели небольшую квартиру-студию, это не значит, что вы теперь ограничены в дизайне. Даже в Нью-Йорке такие квартиры сейчас достаточно популярны — и если вы приложите немного усилий и включите фантазию, то пространство не будет выглядеть как общежитие или проходной двор.

Отметим, что рекомендации по зонированию, представленные командой сайта "The Spruce", универсальны и пригодятся как владельцам квартир-студий, так и обладателям обычных квартир, желающих интересно зонировать свои владения.

Вариант 1: спальня + гостиная

Эта студию в Нью-Йорке — настоящий оазис стиля. Дизайнеры команды "LABLstudio", по сути, разделили помещение пополам, получив разделенные визуально гостиную и спальню. Обратите внимание — разделение начинается с окон, то есть охватывает всю площадь комнаты. Визуально его помогают усилить разные обои, а по центру, рядом с казалось бы бесполезной стеной, поставили рабочий стол и стул, превратив этот пятачок в маленький офис.

Вариант 2: трансформация с помощью мебели

Если ваша квартира совсем крошечная, а живут в ней несколько человек, стоит задуматься о максимально "умной" мебели. Такую систему использовали в представленной на фото квартирке в Сан_Франциско: благодаря модульной и универсальной конструкции получилось использовать небольшую площадь, по сути, дважды.

В то время как парень наверху отдыхает, девушка может работать в нижней зоне. При этом за спиной женщины — выезжающая из стены кровать. Конечно, такая система имеет минус: нужны высокие потолки. Но в остальном это прекрасный вариант использования малых пространств.

Вариант 3: разделитель из шкафа

Для вытянутых или просто больших студий неплохо покажет себя разделение с помощью шкафа — например, книжного. Такую схему использовала блогер Джеки Клер: купив в "IKEA" стеллаж, она грамотно расположила его, получив две четко видимые зоны.

Покупка обошлась ей примерно в 110 долларов — гораздо выгоднее, чем если бы она решила делать стену или сложный ремонт. А придать индивидуальность зонам можно, размещая на полках интересные аксессуары. При этом, когда такой вариант надоест, убрать стеллаж не составит особого труда.

Вариант 4: временная перегородка

Если вы снимаете квартиру и строить что-то в ней запрещено, а в покупке шкафов нет особого смысла, используйте временную перегородку. На фото — квартира в Скандинавии, и благодаря перегородке мы видим зоны отдыха и работы даже в отсутствие других разделяющих их элементов. Этот вариант удобен еще и тем, что необязательно делать большую стену — как видно на фото, разделитель чуть выше метра.

Фото: luke-evans.info

Читайте также:

Приемы зонирования в интерьере

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.