Все, что нужно знать об обоях

Все, что нужно знать об обоях. 14219.jpeg

Как часто уже после законченного ремонта мы сокрушаемся о том, что неправильно выбрали обои? Избежать этого просто - нужно лишь вооружиться необходимыми знаниями. Прочитайте, прежде чем отправляться за обоями - и не придется жалеть о неправильном выборе!

Зачем вообще нужны обои?

Немногие знают о том, что обои выполняют не только декоративную функцию. Безусловно, для преображения интерьера это первое средство - обои позволяют создавать модные виды без особых усилий и затрат, а вариантов расцветок и текстур с каждым годом появляется все больше. Но обои нужны не только для красоты - они защищают стены от повреждений, скрывают дефекты, а также поглощают шумы.

Что собой представляют обои

Обои имеют несколько слоев - их количество может разниться в зависимости от вида. Но три слоя присутствуют обязательно - это основа, второй слой и внешнее покрытие.

Основа - это базовый слой, который удерживает всю конструкцию и позволяет крепить ее к поверхности. Раньше чаще всего использовалась основа из бумаги, но со временем появились и более практичные и современные материалы - флизелин (тонкий нетканый материал из искусственных целлюлозных волокон) и полимеры (искусственно синтезированные материалы из пластика). Они очень долговечны, прочны, износостойки; с ними проще работать из-за их эластичности. Также для основы используется текстиль - обои на тканевой основе делали с давних времен.

Прослойка - может также быть выполнена из различных материалов. Здесь основополагающей является толщина слоя: чем толще прослойка, тем более качественными считаются обои.

Покрытие - внешний слой отвечает за эстетические функции. На сегодняшний день разнообразие материалов позволяет придать обоям любую текстуру и цвет - они могут успешно имитировать дерево, плитку, кирпич, штукатурку. Для внешнего покрытия используется бумага, акрил, винил, пробка, текстиль. Иногда сверху наносится тонкая полимерная пленка - обычно такие обои имеют высокие показатели прочности и влагостойкости и используются для кухонь, ванных и т. п. Различают также и способ нанесения рисунка и текстуры на внешний слой - это может быть роспись, печать, флексография (печать высокой точности при помощи эластичных форм).

Как правильно выбирать обои?

В первую очередь - ориентироваться на их назначение. Не нужно перестраховываться и клеить в гостиную или спальню влагостойкие или моющиеся обои, предназначенные для кухни или ванной: в таких помещениях их использование не просто неоправданно - такие обои будут нарушать естественный микроклимат из-за своей низкой воздухопроницаемости. Точно так же, как и на кухне бумажные или тканевые обои быстро потеряют свой внешний вид из-за перепадов температур и влажности. Некоторые виды обоев, например, виниловые, достаточно универсальны и могут использоваться в любых помещениях.

Фото: surfaces.net.my

Читайте также:

Надоели обои? Есть альтернатива!

Долой обои! Семь способов украсить стены

Отделочным материалом для стен могут служить не...

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.