Минпромторг предлагает развивать льготную ипотеку на деревянные дома

В Минпромторге рассказали о планах ведомства по поводу развития льготной ипотеки при строительстве деревянных домов.

"Мы настаиваем на привлечении банков, которые готовы сотрудничать с нами по программе льготной ипотеки при строительстве деревянных домов. Без привлечения банков нам не удастся в достаточной степени стимулировать спрос в данной сфере", — сообщила глава департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова на "круглом столе" в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Она отметила, что для того, чтобы запустить льготную ипотеку, нужно оказать финансовую поддержку регионам. Это позволит местным властям снизить стоимость участка для строительства, что приведёт к снижению цены жилья. Также в этом поможет стимулирование инженерной и транспортной инфраструктуры.

Также предлагается расширить условия предоставления субсидий российским субъектам в случае применения технологий деревянного домостроения в объёме не менее 20%. Пробный проект по предоставлению льготной ипотеки планируется запустить в Архангельской, Владимирской, Вологодской и Иркутской областях.

Фото: pixabay. com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.