Предложение квартир в новостройках Петербурга снизилось на 21%

Согласно данным специалистов аналитического центра М2Маркет, на первичном рынке Санкт-Петербурга в настоящее время представлено 177 проектов в стадии активной реализации.

В тех корпусах, которые на сегодняшний день пока не готовы к сдаче, предусмотрено еще 219 000 квартир. Их общая площадь составляет 9,33 млн кв. м.

В продаже в строящихся проектах находится 31 600 квартир (по совокупности — 1,66 млн кв. м), что на 21% меньше, чем в марте этого года.

Дело в том, что за первое полугодие было реализовано много новых проектов. Средняя площадь выставленных на продажу вариантов составляет 52,4 кв. м, что на 2 кв. м больше, чем в марте.

С рынка начинают уходить малогабаритные квартиры. Средняя стоимость 1 кв. м составляет 139 200 рублей. По сравнению с докарантинным периодом, рост составил 8% или 10 000 руб.

Около 70% всего предложения сосредоточено в масс-маркете. Эти квартиры подорожали на 4% по сравнению с мартом, их стоимость составляет около 5,7 млн рублей.

Примерно 25% предложений — это квартиры бизнес-класса. Их средняя цена выросла до 10,5 млн рублей.

5% составляют квартире категории "премиум" и "элит" (средний бюджет предложения — 32,9 млн руб., что на 12% больше, чем в марте).

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.