В 2020 году ипотечные ставки продолжат снижаться

Статистические данные, имеющиеся у Центробанка, ясно показывают, что в октябре 2019 года средняя ставка по ипотеке достигла минимального значения за последние 2 года - 9,4% годовых. Общий долг граждан по ипотеке сейчас равен 7,47 трлн рублей.

Герман Греф, глава Сбербанка, уверен, что ипотечный рынок в России имеет большие перспективы.

По его мнению, ипотеку берут люди с достаточно высоким уровнем дохода, риски невозвратов невелики. Кроме того, для россиян ипотека, как правило, является семейным явлением, то есть родители помогают своим детям как в вопросе накопления на первоначальный взнос, так и с последующими ежемесячными выплатами.

В каких регионах ипотеку выплачивают быстрее

Быстрее остальных россиян расплатиться с ипотекой получается у жителей Челябинской области. В среднем им нужно на это 2 года и 8 месяцев. Такие данные в ноябре нынешнего года представили эксперты "Авито Недвижимости".

На второй и третьей строчке в рейтинге оказались жители Красноярского и Пермского краев. Им на погашение ипотеки нужны 3 года и 3 года 3 месяца соответственно.

Специалисты рассчитывали период погашения ипотечного кредита за однокомнатную квартиру на вторичном рынке при условии того, что на оплату ипотеки идет доход одного из членов семьи (в размере средней зарплаты по региону), первый взнос по кредиту составлял 10%, а ставка кредитования равна 10% годовых.

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.