Обманутые дольщики не будут платить НДФЛ с компенсаций

Госдума приняла законопроект, который освободит всех без исключения обманутых дольщиков от необходимости платить налог на доходы физических лиц с компенсаций за непостроенное жилье.

Об этом сообщает «Интерфакс».

 Согласно действующим сейчас нормам, НДФЛ не надо платить только с выплат из компенсационного фонда по защите прав дольщиков, а компенсации участникам товариществ собственников жилья облагаются налогом. Новый законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 2019 года, и уравнивает в правах обычных дольщиков и участников ТСЖ.

Ранее Фонд защиты прав дольщиков выделил на решение проблем обманутых дольщиков 13,9 млрд рублей. Из этой суммы на завершение долгостроев направят 6,7 млрд рублей. Еще 7,2 млрд рублей пойдут на компенсации покупателям квартир в тех домах, которые достраивать уже нецелесообразно. Выплаты уже начались, первыми их смогли получить обманутые покупатели жилья по ДДУ из Саратовской области.

Добавим, что несколько недель назад премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости целиком отказаться от практики долевого строительства. По мнению главы правительства, только таким образом получится гарантированно решить проблему обманутых дольщиков. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.