В Москве установили цветные контейнеры для раздельного сбора мусора

Власти Москвы назвали цвета контейнеров для раздельного сбора мусора. мусор, контейнер, мусорная реформа, Москва

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, в Москве будут стандартизированы контейнеры для мусора. В рамках подготовки к программе раздельного сбора отходов они будут окрашены в синий и серый цвета. 

Синие контейнеры будут для того, что пойдет на вторичную переработку — пластика, бумаги, картона и стекла. А в серые контейнеры москвичи смогут выбрасывать смешанный мусор.

Бирюков пояснил, что забирать мусор из контейнеров будут машины, которые также будут разного цвета. Он пояснил, что синие машины будут вывозить мусор и отправлять его на досортировку и вторичную переработку. Машины серого цвета будут вывозить смешанный мусор. 

В качестве эксперимента в Москве уже установили тысячу контейнеров желтого и зеленого цвета, в которые нужно будет выбрасывать стекло и пластик.

Напомним, что с 1 января этого года в РФ началась "мусорная реформа", которая предусматривает введение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

По подсчетам аналитиков, средняя российская семья, состоящая из трех человек будет платить за вывоз ТКО 3600 рублей в год.

Фото: moydom.moscow

Читайте также:

Подсчитаны расходы на вывоз мусора для средней...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.