Эксперт рассказал, что будет на месте бывших свалок

В 2019 году в восьми регионах РФ рекультивируют более 30 свалок. дом, квартира, мусор, свалка, жкх, реформа, экология

О том, как происходит рекультивация свалок и ликвидация экологического ущерба в разных регионах России в интервью интернет-журналу "Repairshome" рассказал руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистая страна" Петров Вадим Олегович.

- В 2019 году в восьми регионах РФ рекультивируют более 30 свалок. Пресс-служба Минприроды сообщила, что до конца текущего года в 8 регионах России завершится процесс рекультивации свалок и других объектов, которые представляют угрозу для экологии.

- Как все происходит на самом деле? Нам интересно и важно ваше мнение.

- Здесь очень важно понимать, что по первому пункту, по которому вы говорили, у нас существует на сегодняшний день выявленные объекты накопленного вреда окружающей среды. Эти объекты сегодня включаются в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среды, в рамках которого ведется работа по определению тех объектов, которые в первоочередном порядке должны быть ликвидированы.

- Те объекты, о которых вы в самом начале говорили…По 8-ми регионам? Да. У нас на самом деле в этом году регионов, которые занимаются ликвидацией накопленного вреда окружающей среды, не 8, а их 12. У нас, вернее, уже будет 13, потому что сейчас ведется работа по актуализации.

- В этом году у нас два региона переходящих, включая Московскую область. То есть это те регионы, в которых деятельность по ликвидации объектов велась еще в прошлом году. И они получаются переходящими в этом году. На слух я информацию воспринял, но не могу вам точно сказать, по каким объектам, которые в этом году будут завершены, ваша информация актуальна. Если вы мне пришлете справочку, которую вы мне зачитали, я просто ее вам актуализирую и скажу точно, какие объекты у нас будут ликвидированы в этом году, и правильная ли ваша информация в части того, что завершается в этом году.

- Те объекты, которые на сегодняшний день из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среды, по которым в этом году ведутся работы или будут вести работы, финансируются в рамках федерального проекта "Чистая страна". Проект предусматривает ликвидацию не только свалок, но и объектов промышленного значения.

- Это различного рода объекты прошлой промышленной деятельности, которые остались.

Заводы, фабрики, которые остались?

- Да-да. Например, в апреле у нас полигон в Калининграде завершен.  Есть объекты, которые в процессе завершения. Есть у нас промышленные объекты. Есть даже в Мурманской области. Бывшая птицефабрика, в рамках которой нам в нагрузку осталось огромное количество, большой объект именно накопленного вреда по результатам деятельности птицефабрики.

- Поэтому "Чистая страна" — это не только проект, который предусматривает ликвидацию свалок, твердых коммунальных отходов и так далее, но и промышленных объектов, объектов накопленного вреда промышленного воздействия.

- Дмитрий Кобылкин, глава Минприроды отметил, что нужно не только ликвидировать последствия от накопленного вреда окружающей среде, но и вернуть земли в хозяйственный оборот. Главный критерий качества выполнения работ — это восстановление естественной жизни на объектах и полигонах. Вот это как происходит?

- Зачистили, закопали, вывезли. Земля мертвая. Для того, чтобы приступить к работам по ликвидации накопленного вреда, регионы, прежде всего, разрабатывают проекты сметной документации, в которой предусматривается, каким образом данные земельные участки, на которых расположены объекты накопленного вреда окружающей среде будут в дальнейшем использоваться, какие мероприятия для этого необходимо провести и так далее.

- И те мероприятия в рамках проектно-сметной документации в обязательном порядке предусматривают возможность в зависимости от степени загрязнения, от вида загрязняющих веществ, которые находятся на объекте, технологии, которые будут использоваться для его ликвидации, уже будет предусматриваться, каким образом он будет возвращаться в хозяйственный оборот, как он будет дальнейшим образом использоваться.

- А пример можете какой-нибудь рассказать? В таком-то городе ликвидировали свалку и посадили яблоневый сад. 

- Например, в Электростали был ликвидирован объект. И можно посмотреть, как по итогам его ликвидации был превращен в достаточно красивую озелененную территорию, которая очень симпатично вписывается в территорию города Электростали.

- Жители оказались довольны в конечном итоге?

- Да. Дело в том, что объекты, которые находятся в территории городов, конечно, должны использоваться в большей своей части с точки зрения увеличения озеленения, чтобы на месте старых объектов накопленного вреда появлялись, как Дмитрий Николаевич правильно отметил, озелененные территории, появлялась возможность использования этих земель в рекреационных целях в зависимости оттого, что предусмотрено проектом.

Фото: prioritet.today

Читайте также:

В 2019 году в восьми регионах РФ рекультивируют более 30 свалок

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.