32,5% жителей села имеют доступ ко всем коммунальным услугам - Эксперт - специально для "Репейрс"

Только треть сельских жителей имеют доступ ко всем коммунальным услугам - Эксперт -  специально для

В Минсельхозе текущий показатель планируют увеличить в 2 раза, чтобы повысить качество жизни сельского населения.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, на сегодняшний день только 32,5% (одна треть) сельского жилья в РФ обеспечена всеми видами коммунальных услуг.

О том, с чем это связано и как планируется решать данную проблему, интернет-журналу "Repairshome" рассказал член комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Юрьевич Кирьянов.

— В данном случае мы ведь имеем дело не с ситуацией, которую можно исправить за один день. На самом деле должен меняться уклад жизни на сельских территориях. Должны появляться постепенно, конечно, дома и коммуникации, которые соответствуют сегодняшнему дню. Но этот процесс движется крайне медленно, в том числе, и по причине того, что сельские территории у нас, как правило, находятся в депрессивном состоянии, люди не то, чтобы стремятся строить даже какие-то новые дома и менять свою жизнь, а, скорее, уезжать в города.

— У нас постоянно наблюдается отток с сельских территорий в городские агломерации. И если даже люди не сразу уезжают в города-миллионники, то все равно эта тенденция переезда поближе к цивилизации сохраняется. И, конечно, в достаточно напряженной экономической ситуации говорить о том, что мы увидим рост системной обеспеченности услугами ЖКХ до 50%, я бы не рискнул даже в ближайшие 10-15 лет. Да, ситуация выглядит очень непривлекательно с точки зрения качества жизни.

— Но здесь важнейшие условия — это развитие экономики, позволяющее жить сельским территориям, позволяющее на этих территориях зарабатывать деньги, инвестировать деньги в себя людям, второе, это изменение уклада жизни. Потому что на самом деле статистики, может быть, и нет. Но если опросить людей, которые живут в сегодняшней ситуации без удобств, не каждый из этих людей оценивает эту ситуацию как отрицательную, даже, может быть, нет желания что-то менять.

— В рамках этой программы развития сельских территорий и будут решаться эти вопросы. Да, в рамках нацпроектов, в рамках развития сельских территорий, конечно, должно происходить комплексное улучшение ситуации, повышение качества жизни людей именно там, где они живут. Но пока мы затрудняемся предсказать, насколько быстро пройдет этот процесс.

Фото: ok.ru

Читайте также:

Только треть сельских жителей имеют доступ ко всем коммунальным услугам 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.