Российским городам присвоят индекс качества городской среды

Для всех городов России к 1 ноября 2019 года будет рассчитан индекс качества городской среды. В тех населенных пунктах, в которых этот показатель будет ниже 50%, городская среда будет считаться неблагоприятной.

Максим Егоров, замминистр строительства и ЖКХ РФ, сообщил, что  методика расчета индекса будет утверждена постановлением правительства России до 1 марта 2019 года. Индекс будет рассчитываться по 36 показателям.

"Часть информации, согласно методике, мы получим из соцсетей, а часть будет собираться Росстатом", — подчеркнул чиновник.

Индекс качества городской среды в РФ считается ключевым показателем нацпроекта "Жилье и городская среда". Прогнозируют, что до конца 2024 года индекс качества городской среды должен вырасти на 30%, также должно уменьшиться в два раза число городов с неблагоприятной средой.

Количество баллов для каждого города будет складываться из основных показателей. Среди которых "Жильё и прилегающие пространства", "Озеленение и водные пространства", "Уличная инфраструктура".

Фото: www.zastavki.com

Читайте также:

Экология дома: как сделать наше жилье экологичным

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.