Жилые дома оснастят "умными" водосчетчиками

Жилые дома будут оснащать

Как сообщает Правда.ру, в ближайшей перспективе в жилых домах граждан будут установлены "умные" водосчетчики, которые освободят россиян от обязанности контролировать работу приборов.

Андрей Чибис, замглава Минстроя России, сообщил, что интеллектуальный учет в жилых домах будет введен в ближайшие годы. По электроэнергетике данные решения уже приняты на законодательном уровне.

По словам замглавы, это задача решаемая, так как счетчики установлены не в квартирах. В настоящее время идет дискуссии по поводу приборов учета потребления воды.

Андрей Чибис отметил, что сейчас разработана технология, которая позволит не менять счетчик, а добавить в него дополнительное устройство, которое будет передавать данные о расходе воды. Ранее сообщалось, что Минстрой планирует внести в законодательство поправки, которые освободят граждан от необходимости следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

В первую очередь "умные" счетчики будут устанавливать в новостройках и жилых домах, которые сдаются в эксплуатацию после капитального ремонта.

А к концу текущего год будут созданы условия для широкого внедрения счетчиков с дистанционной передачей данных.

Фото: ok.ru

Читайте также:

Россиян перестанут заставлять сдавать показания...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.