Новостройки снабдят "цифровыми двойниками"

В Минстрое подготовили поправки для внесения в Градостроительный кодекс, которые предусматривают создание  единой информационной среды для взаимодействия строительного бизнеса, управляющих компаний и госорганов.

Объекты капительного строительства будут оснащены "цифровыми двойниками", которые будут отслеживать все этапы строительства: от инвестиционного проекта до сноса здания. В ведомстве считают, что с помощью новой ГИС и принципов информационного регулирования будут снижены издержки бизнеса повысится  качество управления.

Нововведения вызваны тем, что со стороны бизнеса уже не раз возникали жалобы по работе, сопоставимой по масштабам ГИС ЖКХ с данными о состоянии всей коммунальной отрасли. В первую очередь это связано с нестабильной работой, санкциями за непредоставление данных при невозможности их загрузить и ограничениями в доступе к накопленной государством информации.

Задача новой системы - обеспечить "бесшовность" обмена информацией и документами между всеми участниками строительной отрасли. Планируется, что в нее будут интегрированы существующие ГИС. 

"Цифровыми двойниками" будут снабжать только новостройки. Стоит отметить, что законопроект является рамочным и создает лишь правовую основу для внедрения системы. Позже будут определены четкие конкретные механизмы интеграции, функции и обязанности участников системы.

Фото: pl-llc.ru

Читайте также:

Проект "Умный дом": шаг к цифровым технологиям

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.