В Госдуме рассмотрят законопроект о закрытии ночных разливочных

Депутаты решат судьбу ночных разливочных. Дрозденко против. 14812.jpeg

Губернатор Ленинградской области предложил рассмотреть в парламенте законопроект о запрете продажи алкоголя в Ленинградской области в ночное время суток. Депутаты должны будут принять решение по этому вопросу. 

Согласно информации от пресс-службы правительства Ленобласти, законопроект предполагает запрет на продажу алкоголя в ночные часы в торговых точках, которые отпускают спиртные напитки под видом баров или буфетов. К документу прилагается пояснительная записка, в которой указано, что за период с июля по сентябрь 2018 года в администрацию региона было направлено десять жалоб на круглосуточные магазины, котоыре продавали алкоголь на вынос.

Жалобы писали жильцы многоквартирных домов, которые часто становились очевидцами нарушений общественного порядка во дворах, на детских площадках и в зонах жилых домов. 

Если закон будет принят, то предприниматели больше не смогут вести розничную продажу алкоголя, если в их магазинах нет отдельных входов для покупателей. 

Кроме того, само помещение магазина должно быть изолировано от кафе или бара. Также будет запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 09:00 в барах и буфетах, которые находятся в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Всего в Ленинградской области работают 16 точек сети "РосАл", все они круглосуточные. Здесь можно приобрести спиртные напитки после 22:00 на вынос.

С принятием нового закона магазины должны будут изменить режим работы. Аналогичные меры были приняты в Санкт-Петербурге после критики губернатором круглосуточной продажи алкоголя в розницу в магазинах, которые с 22:00 работают как бары и рюмочные. В итоге магазины сети "РосАл" больше не продают алкоголь ночью.

Фото: sotsproekt-ryazan.ru

Читайте также:

Будут ли закрывать пивные в жилых домах 

В Альпах построили площадку для наблюдения за небом

Восемь идей для вашего дома

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.