Депутаты Госдумы рассказали, как защитить одиноких пенсионеров от "черных" риелторов

Нотариусам планируют ввести новую обязанность. Они будут удостоверять все сделки по купле-продаже недвижимости, совершуемые инвалидами и одинокими пенсионерами.

Это нововведение будет прописано в законопроекте, который будет рассмотрен членами Совета при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Данная идея принадлежит депутатам Госдумы от ЛДПР. Они заявили, что поправки необходимы в связи с тем, что пожилых людей проще обмануть. 

Действительно, одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения. Причина этого - недостаточная информированность и излишняя доверчивость пожилых людей. Этим часто пользуются "черные риэлторы" и разного рода мошенники, которые скупают доли, после чего начинают выживать престарелых собственников из квартиры.

В обязанности нотариуса уже входит удостоверение некоторых сделок по купле-продаже недвижимости. С 2017 года подопечные, ограниченно дееспособные и несовершеннолетние граждане РФ не могут заключить сделку без нотариального удостоверения.

Читайте также:

Как не стать обманутым дольщиком? Три признака...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.