Нужна ли вытяжка на кухне

Нужна ли вытяжка на кухне или нет?. 17178.jpeg

Даже очень занятые люди часть своей жизни проводят на кухне. Так уж повелось, что для жителей нашей страны, кухня является своеобразным храмом, где люди занимаются приготовлением любимых блюд. И естественно во время готовки, особенно когда пища жарится или варится, в воздух летит часть жира, а атмосфера квартиры наполняется запахом еды. Не всегда эти запахи бывают приятными, к тому же если запах и приятный, то одежда, пропитанная запахом чеснока не лучший результат. Как же противостоять такому явлению? Нужно ли устанавливать вытяжку или можно обойтись без нее? Перед тем как мы решим разобраться в этом вопросе, надо отметить, что если вытяжку не установить, то в большинстве случаев теряется гарантия на новую кухонную мебель.

 Как правило вентиляция в жилых домах работает по следующему принципу. Подача свежего воздуха производится через комнатные окна, а отток воздуха обеспечивается кухней и санузлом. Это стандартное инженерное условие, которое работает не только в многоквартирных домах, но и в частном секторе.

 Нередко происходит следующее. В результате ряда условий нарушается правильная циркуляция воздуха. Таким условием может стать забитый вентиляционный канал. Естественно прекращается отток воздуха. Зимой проблема появляется в комнатах. Плотно закрытые окна не позволяют свежему воздуху проникать в жилище и соответственно правильно циркулировать. Хотя сегодня это решается с помощью приточных клапанов на пластиковых окнах.

 Все вышесказанное говорит о том, что если нарушена нормальная циркуляция воздуха в помещении, то никакая, даже самая мощная вытяжка не сможет правильно работать. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать вытяжку в случае, если есть нормальный воздухообмен в помещении, если в квартире установлена газовая плита и если хозяева много и часто готовят. Плюс вытяжки в том, что она улавливает львиную долю продуктов сгорания газа и частички жира. Если вытяжка отсутствует, но готовка происходит при открытом окне, то жир и продукты сгорания оседают на поверхностях кухни и проникают в другие помещения.

 Даже если человек не много готовит, но в квартире или доме стоит газовая плита, то и в этом случае вытяжка будет необходима. Дело в том, что продукты сгорания газа очень вредны. Они намного вреднее жира со сковороды. При этом даже редкая готовка и будет способствовать тому, что гарь медленно, но уверенно покроет поверхности кухни.

 Вытяжка также будет очень полезной если на кухне установлена мебель с фасадами из ПВХ. Высокая температура, горячий жир и пар во время готовки очень пагубно сказывается на этом материале. Такая мебель очень быстро придет в негодность.

Читайте такжеВыбираем обогреватель. Отключают батареи в холода? Не беда!

Фото: interyerdizayn.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.