Выбираем окна

Окна для загородного дома. 16997.jpeg

Пластиковые, деревянные или из алюминия? В пользу каких окон сделать выбор? Давайте разбираться.

1. Окна из дерева

Как известно, дерево считается  материалом, который устойчив к резким перепадам температур. Это следствие того, что материал является натуральным. Древесина обрабатывается сложно и во много этапов. Делается это для того, чтобы дерево не уступало по качеству алюминию  или пластику. Цена деревянных окон из-за этого достаточно высока.

При выборе дерева обратите внимание на его вид. Хвойные породы древесины легкие по весу и не слишком дорогие. Но есть и минус - окна из ели или сосны очень легко можно поцарапать, так как подобный вид древесины довольно мягкий.

Лиственные породы напротив - наиболее прочные.  Исходя из этого, такие окна являются дорогими и долговечными. Например, дуб совсем не впитывает влагу и не деформируется.

Структура и толщина дерева также очень важные. Профиль должен быть толщиной не меньше чем 78 мм. В идеале это трехслойный клееный брус. Такой вариант прекрасно подойдет для частного дома.

2. Дешевле деревянных стоят окна из ПВФ. Пластиковые окна не гниют и просты в уходе. Если вы выбираете премиум сегмент, то такие окна почти не уступят дорогим породам древесины.

При выборе окон из пластика стоит ориентироваться на количество воздушных камер, которые отвечают за надежность.  Воздушные камеры - это полости между ПВХ-перегородками, расположенные внутри профиля. Они накапливают воздух, и чем их больше, тем тише и теплее в помещении.

В хорошем профиле должно быть не меньше трех камер. Если вы проживаете в регионе, где достаточно суровые зимы, то выбирайте профили с пятью-шестью камерами. В таком случае не придется бояться сильных холодов.  Толщина профиля должна быть не менее 60-70 мм.

3.  Окна, сделанные из алюминия, можно назвать устойчивыми ко всем внешним повреждениям и почти не убиваемыми. Они прочные, лёгкие, подходят для панорамного остекления жилища. Но есть и минус - алюминий является холодным и не тактильным материалом. Он быстро нагревается и быстро остывает, то  есть не «дышит».

Алюминиевые профили могут быть из одной или нескольких камер. Если вы выбираете однокамерный профиль, то учитывайте, что  такой профиль защитит помещение от пыли и грязи, но не будет сохранять тепло. Лучше всего устанавливать такие профили на террасах и верандах.

Теплые алюминиевые окна делаются, начиная от двух воздушных камер.  Такие профили оснащены уплотнителями и термовставками. Это помогает сохранять и не выпускать тепло.

Из-за плохого пропускания воздуха, такие окна чаще используются локально. Например, для остекления фасадов дома или в комбинации с пластиком или деревом.

Читайте такжеКак выбрать теплые полы?

Фото: gmstar.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.