Пластиковые окна: особенности выбора

Окна из пластика и ПВХ на сегодняшний день приобрели большую популярность и люди, затеявшие ремонт знают о них не понаслышке. С помощью пластиковых окон можно придать квартире атмосферы комфорта.

С их помощью можно добиться стабильного и приятного уровня температуры и влажности в жилом помещении, а уровень шума становится меньше.

Особенности выбора

Первое, с чего начинается выбор пластиковых окон - это их размер. Это связано с тем, что от габаритов напрямую зависит вес окна. В связи с этим может возникнуть ряд ограничений на этапе установки сборных конструкций. После того как с размерами все станет понято, можно приступать к выбору конструктива и стеклопакетов, которые будут обеспечивать уровень комфорта в жилплощади.

Стеклопакет, как правило, состоит из следующих элементов: 2-3 ряда стекол, дистанционная рамка, влагопоглотитель и герметик. Частички воды, попадающие в пространство между окон, и оседающие в виде конденсата собирает влагопоглотитель.

У герметика основная функция заключается в создании герметичного пространства между стекол, в которое не попадают частички влаги. Еще герметик препятствует утечке газа из камеры. Разновидность стекла определяет  тип стеклопакета. Чтобы, к примеру, обеспечить большую теплоизоляцию, применяют специализированные энергосберегающие стекла, поверхность которых обрабатывается специальным покрытием. Чаще всего такие стекла ставят в детской, гостиной и спальне, что вполне логично.

Стеклопакеты с повышенным уровнем безопасности изготовляют из закаленного стекла, которое при сильном ударе рассыплется на маленькие кусочки, у которых нет острых углов, представляющих опасность. Очень удачно такие стеклопакеты впишутся в помещения с повышенным уровнем безопасности, такие как аэропорты и другие здания, где высока вероятность возникновения террористических атак.

Для поглощения солнечных лучей применяются стекла с тонировкой, а созданные на основе их полу зеркальные стекла имеют прекрасную светоотражательную способность.

Шумоизоляция стекол обеспечивается ламинированным покрытием  с дополнительным слоем защитной смолы. Чаще всего применяют на первом этаже многоквартирных домов и помещений магазинов.

И несколько слов, относительно конструктива: конструкция пластикового  окна зависит от количества створок. Одностворчатые окна бывают двух видов: поворотные и поворотно-откидные. Откинуть или повернуть можно только внутрь помещения.

У двустворчатых окон имеется одна или две створки, одна из которых может быть по желанию клиента глухой.

Читайте такжеЗащита пластиковых окон на даче.

Фото: ltdhaiti.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.