Защита пластиковых окон на даче.

Защита пластиковых окон на даче.. 17209.jpeg

Практически прошли те времена, когда на даче стояли старые деревянные окна. Этот элемент дачного строения приносил особенно много хлопот владельцам домика за городом. Это и понятно. Многие, как и сегодня уезжают на холодный период года и естественно окна подвергаются серьезным зимним испытаниям. В прошлом людям приходилось раз в несколько лет, а то и чаще снимать оконные рамы, чистить их и снова красить. Иногда окна полностью приходили в негодность и их периодически меняли. Но сейчас на смену старым неудобным деревянным окнам пришел прочный и долговечный пластик. Но и тут не обходится без проблем. Казалось бы, что может повлиять на хороший пластиковый профиль и толстый стеклопакет. А ведь одной из самых частых проблем дачников, так и остались пластиковые окна.

 Естественно человек стремится к комфорту и если дома окна служат годами и не причиняют неудобства, то с дачей все обстоит иначе. Поэтому поговорим именно об этих проблемах.

 К радости владельцев дачных участков, проблемы с пластиковыми окнами устраняются проще и быстрее. Более того, очень редко их надо полностью менять. Но обратить внимание на свои окна стоит и вот почему.

 Очень часто владельцы дачи с пластиковыми окнами жалуются на проблемы, связанные с конденсатом. Да, именно конденсат более всего беспокоит дачников. Во время сезонного нахождения на даче температурные перепады бывают более значительными чем в городе. Таким образом если на окнах скапливается небольшое количество конденсата в нижней части окна, то это совершенно нормально. Если такого конденсата много, то тут проблема в вентиляции. Решается такая проблема регулярным проветриванием.

Достаточно открывать окно на пятнадцать минут четыре-пять раз в день. Обычно этого вполне достаточно. Можно установить в помещении систему вентиляции, но это дополнительные траты. Если пребывание на даче предусматривает только теплое время года, то устанавливая окна надо выбирать вариант с клапанами для вентиляции.

 Второй самой распространенной проблемой пластиковых окон на даче, считается потеря ими герметичности. Обычно виновата в этом уплотнительная резинка. И на ней мы немного остановимся. Многие недоумевают, почему дачные окна эксплуатируются реже, а резинка портится чаще, чем в городских квартирах. Ответ на этот вопрос очень прост. Дачное окно большую часть года находится в плотно закрытом положении. При этом рама и все элементы окна подвергаются климатическим нагрузкам, которые бывают очень сильными.

Порой в течении дня окно может замерзать и оттаивать по несколько раз. А если учесть, что при этом уплотнительная резинка находится под давлением, то говорить о ее сохранности крайне сложно. Избежать этого не так уж и трудно. Надо стараться хотя бы несколько раз в год открывать окна и проводить профилактику резинок. Надо протереть резинку мыльным раствором, затем высушить сухой тканью, а после покрыть тонким слоем силиконовой смазки, которую можно купить в любом автомагазине.

Другими словами, чем чаще в течении года открывается ваше дачное окно, тем целее и плотнее будет уплотнительная резинка, а значит окно будет служить значительно дольше.

 Другая и более сложная проблема - это нарушение или порча пенного герметика. В данном случае есть две причины этой проблемы и два виновника в ней. С одной стороны, могут быть виноваты те, кто делал откосы. Если они допустили трещины и отверстия куда попадает вода, то естественно уже через один сезон начнутся проблемы. Все видели пористую структуру уплотнительной пены. Если в нее попадет вода, а потом замерзнет, то естественно такое уплотнение быстро начнет разрушаться. В данном случае придется обращаться к более опытным специалистам и переделывать всю работу.

 Другая проблема может быть вызвана неправильным монтажом с применением пенного уплотнителя. Даже крупные и известные фирмы по установке окон могут прислать не опытного монтажника или у него попросту может закончится пена. Если слой монтажной пены не плотный и имеет прорехи, то это тоже приведет к существенным проблемам. В некоторых случаях можно сослаться на гарантию и заставить нерадивых мастеров переделывать свою работу, нот как правило эти заботы ложатся на хозяев дачи. Поэтому крайне важно после установки окон, следить за их состоянием в первый год эксплуатации. Обычно проблемы выявленные после первой же зимы могут устранить бесплатно.

 Главным критерием того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с окнами, является контроль их монтажа. Другими словами, хозяин должен следить, за тем как идет установка окон. Если человек понимает, как должны быть установлены окна и какой слой монтажной пены считается приемлемым, то это хорошо, а если нет даже общего понимания, то лучше пригласить знакомого, разбирающегося этом вопросе.

Главное, надо понимать, что окна, устанавливаемые на дачу, подвергаются более серьезным испытаниям, а это значит, что к их установке надо проявить особые требования. Еще на этапе заказа надо четко объяснить, что окна будут находится на даче, а значит следует очень внимательно отнестись к уплотнению их при монтаже.

 Читайте такжеКак выбрать пластиковые окна: советы специалистов

Фото: europlast-ok.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.