Собираем светильник с потолочным вентилятором

В этой статье мы расскажем вам о том, как можно сэкономить на электричестве, установив вместо обычной люстры светильник с вентилятором.

Как установить светильник с потолочным вентилятором. 13493.jpeg
Fantasia Fans | Fantasia Ceiling Fans with and without Lights

Инструменты:

молоток;

гипсокартон;

прибор для проверки исправности электровзрывной сети;

клещи для удаления изоляции;

отвёртки;

дрель / шуруповёрт.

Расходные материалы:

вентилятор с набором монтажных инструментов;

опорная скоба;

переключатель настенного крепления;

гайки;

гвозди.

Определите размер вентилятора

Чем больше помещение, тем больше должен быть вентилятор. Измерьте самую длинную стену в комнате. Если она в длину меньше 12 метров, вам понадобится вентилятор диаметром 70-75 сантиметров. Если самая длинная стена составляет от 12 до 15 метров, то нужно установить 80-сантиметровый вентилятор. Если стена более 15 метров, вам понадобится 100-сантиметровый вентилятор.

Удалить существующее световое приспособление

Замена люстры или потолочного светильника в комнате потолочным вентилятором, который включает в себя собственный светильник, - это простой проект для тех, кто уже знаком с тем, как проводить несложные электрические улучшения. Если в помещении нет нужного крепежа, этот проект немного вырастает в сложности и тут требуется прорезание потолка и установка новой проводки и выключателя.

Чтобы заменить существующее крепление, сначала отключите электричество на главной электрической панели дома до схемы, которая включает свет и его переключатель. Закройте переключатель лентой, чтобы убедиться, что он не включится во время работы (изображение 1). Используйте тестер цепи, чтобы убедиться, что питание выключено, прежде чем касаться какой-либо электрической проводки.

Отсоедините провода у крепежа и снимите центральную установочную гайку и любые винты, удерживающие старый крепеж на месте. Попытайтесь определить, насколько электрическая коробка надежно крепится к балке потолка или траверсы. Вентиляторы могут весить до 20 килограмм и требуют крепкого крепления. Если ваша потолочная коробка закрыта гипсокартоном или другим материалом, вам придётся получить доступ к балкам сверху, например, через чердак, осмотреть его и при необходимости прикрепить опорную скобу. Альтернативные способы установки описаны ниже.

Установите опорную скобу

Если у вас есть доступ сверху, вы можете сделать и установить свою собственную опорную скобу, используя доски длиной 2x4, прибитых к потолочным балкам по обе стороны от места коробки (Изображение 2). Расположите скобу непосредственно над потолочной коробкой. Снизу используйте шурупы для надежного крепления к скобе.

Если у вас нет доступа потолочной полости, то вы можете установить расширяющуюся металлическую скобу снизу для поддержки потолочной коробки и вентилятора. Сначала удалите существующую коробку, затем вставьте скобу вверх через отверстие и закрепите ее на месте, закрепив механизм на месте. Когда скоба будет просунута снизу, раздвигайте её плечи до тех пор, пока они не соприкоснутся с потолочными балками с обеих сторон отверстия (изображение 3). Шипы на таком "якоре: крепко впиваются в деревянные балки. В строительных магазинах вы можете найти такие брекеты, на которых уже будет установлено электрическое оборудование, или же вы можете прикрепить уже существующую потолочную коробку к скобе.

Этот метод также может использоваться для крепления вентилятора на потолке, где ранее не было установлено электроприборов. После того, как отверстие будет прорезано в потолке, электрическая проводка направляется к отверстию из удобной соседней распределительной коробки, затем устанавливаются скоба и новая потолочная коробка, как описано выше.

Установите монтажный кронштейн вентилятора

Большинство потолочных вентиляторов поставляются с монтажным кронштейном; если у вас такого нет, вы можете приобрести монтажный комплект отдельно. Прикрепите этот кронштейн к потолочной коробке в соответствии с инструкциями производителя. Этот кронштейн обычно имеет круглую емкость для крепления шарнира, установленного на двигателе вентилятора или удлинителе.

Поскольку установка вентилятора слишком близко к потолку ограничивает циркуляцию воздуха, рекомендуется использовать удлинитель побольше. Если вы используете удлинительный стержень для вентилятора, временно соедините концы цепи электродвигателя вентилятора и протяните проводку через этот стержень. Прикрепите стержень к двигателю вентилятора и закрепите шарикоподшипник на верхнем конце стержня.

Подключить электропроводку вентилятора

Подключите двигатель вентилятора к кронштейну потолка, вставив шарнир в кронштейн.

Прикрепите провода электродвигателя вентилятора к общей проводке дома. Как правило, для этого требуется подключение черных к черным («горячим») проводам и от белого до белого («нейтрального») провода. Если вентилятор имеет оголенный медный или зеленый изолированный провод, прикрепите его к существующему заземляющему проводу и подключите его к металлической электрической коробке. Дополнительные провода или приемный блок могут быть включены для дополнительного оператора дистанционного управления, который позволяет вам управлять вентилятором и светом без переключателя. Внимательно следуйте инструкциям производителя по монтажу. Туго затягивайте гайки для крепления всех соединений.

Прикрепите лопасти вентилятора

Установите навес для вентилятора, который закрывает потолочный ящик и монтажный кронштейн.

Прикрепите монтажный кронштейн для лопастей к каждой лопасти вентилятора, а затем прикрепите эти кронштейны к вращающейся панели под двигателем вентилятора. Убедитесь, что все крепежные винты затянуты; слабо затянутые лопасти приводят к колебанию вентилятора при работе и его вибрации.

Прикрепите светильник

Если ваш вентилятор включает в себя светильник, соберите крепеж и корпус переключателя (если таковой предусмотрен), а затем прикрепите приспособление к сборке двигателя вентилятора. Подключите проводку в соответствии с инструкциями производителя.

Установите стеклянную крышку.

Установите настенный переключатель

Большинство вентиляторов управляется реостатным настенным переключателем, который позволяет выполнять базовые операции включения / выключения и скорости вращения вентилятора. Чтобы изменить направление вентилятора, и заставить его циркулировать теплый воздух вблизи потолка в зимние месяцы, домовладельцам нужно вручную управлять реверсивным переключателем, расположенным на корпусе вентилятора.

Некоторые устройства сегодня включают в себя «умную» электронику, которая имеет расширенный функционал.

Перед установкой нового настенного выключателя для вашего устройства повторите проверку существующей проводки выключателя с помощью тестера цепи, чтобы убедиться, что питание выключено. Установите переключатель управления вентилятором в соответствии с инструкциями производителя.

Включите питание и проверьте работу вентилятора и света во всех режимах работы.

Читайте также:

Десять шагов для обеспечения бесперебойной работы кондиционера

Как выбрать обогреватель

10 советов для создания приятного запаха в доме

Какая посудомоечная машина лучше и чем

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.