Десять шагов для обеспечения бесперебойной работы кондиционера

Регулярная уборка и техническое обслуживание сэкономит вам деньги и продлит срок службы теплового насоса и системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Пошаговая инструкция по очистке кондиционера. 13412.jpeg
diynetwork.com

Поддерживайте кондиционер в чистоте, и вы не только экономить на энергии, но и ощутимо продлите срок его службы, экономя деньги на дорогостоящей замене запчастей. Кондиционер требует постоянного внимания, поскольку он должен работать с максимальной эффективностью. Лучшее время для использования советов из нашей статьи - перед началом жаркого сезона.

Кондиционер имеет внутренний блок (испаритель и вентилятор) и внешний блок (конденсаторная катушка и компрессор).

Шаг 1: Отключить питание

Из-за опасности работы с электрическим прибором, наличием в нём движущихся частей, необходимо полностью отключить питание устройства. На внешнем конденсаторе / компрессоре обратите внимание на внешнюю отсечную коробку рядом с устройством. В помещении также найдите провод выключите питание в коробке выключателя.

Шаг 2: Удалить мусор

На внешнем конденсаторе / компрессоре снимите кожух вентилятора. Используя отвертку или гаечный ключ, снимите крепёжные детали и снимите решетку или крышку вентилятора от верхней части устройства. Рукой или при помощи пылесоса очистите листья и другой мусор изнутри.

Шаг 3: Очистить фильтры

Снимите внешние крышки и используйте щетки, чтобы удалить всю внешнюю грязь. Затем, используя слабый поток воды из садового шланга, распылите через ребра изнутри наружу, чтобы удалить из них все засоренную грязь или мусор. Никогда не используйте кёрхер, так как давление может повредить ребра. Если ребра особенно загрязнены, используйте специальный спрей для чистки, который можно приобрести в магазине бытовой химии.

Шаг 4: Подравнять пластинки радиатора

Так как любое уменьшение потока воздуха через ребра может снизить эффективность, аккуратно выпрямите изогнутые ребра с помощью ножа для масла. Но будьте осторожны, чтобы трубка, встроенная в плавники, не была повреждена.

Шаг 5: Очистить пространство вокруг устройства

Закончив очистку, замените кожух вентилятора. Откиньте назад листья и прочий за пределы конденсатора и отрежьте ветви и растительность в радиусе не менее метра, чтобы обеспечить надлежащий поток воздуха вокруг устройства. В зимние месяцы, когда конденсатор не используется, лучше покрыть верхнюю часть устройства куском фанеры или пластика, чтобы предотвратить попадание мусора. Однако не нужно полностью закрывать все стороны устройства, так как влага может накапливаться внутри и вызвать коррозию. Кроме того, в полностью покрытом кондиционере может завестись живность. Когда устройство работает - удалите крышку.

Шаг 6: Заменить прокладки

Со временем подушка, на которой стоит конденсатор, может начать продавливаться, когда почва оседает под ней. Неисправный конденсаторный блок может привести к сбою компрессора. Проверьте конденсатор с помощью уровня и используйте устойчивые к протиранию прокладки, чтобы вернуть его на нужный уровень.

Шаг 7: Очистить змеевик конденсатора

На внутреннем вентиляторе найдите дверцу за которой находится змеевик конденсатора. Вам может потребоваться удалить ленту из фольги и вынуть несколько винтов или болтов. Пробравшись внутрь, используйте мягкую щётку, чтобы удалить пыль с катушки, затем распылите на катушку специальный очиститель, чтобы прочистить катушку без воды. Спрей сначала вспенится, а затем по капле уйдёт в дренажный поддон. Очистите поддон с мылом, горячей водой и небольшим количеством отбеливателя. Затем вылейте чашку из 50% отбеливателя / 50% воды в канализацию. Чтобы очистить дренаж ещё лучше, поместите в ёмкость специальную таблетку для сливного поддона, которую также можно найти в магазинах бытовой химии. Замените дверцу змеевика конденсатора, при необходимости, используйте ленту из фольги для повторного уплотнения.

Шаг 8: Очистка сливного испарителя

На внутренней поверхности теплый, влажный воздух из вашего дома выдувается через испарительную катушку. Холодная катушка поглощает тепло от воздуха, охлаждая его, прежде чем воздух будет циркулировать обратно в ваш дом. Влажность воздуха конденсируется на холодной поверхности обмотки испарителя в виде жидкой воды, капающей в ёмкость ниже. Из неё, вода течет в дренажную трубку, которая обычно направляется в дренаж подвала, умывальник или на открытый воздух.

Со временем водоросли и плесень могут накапливаться в этих ёмкостях и, возможно, придётся подключать слив, поэтому, если слив не течет или течет очень медленно, его необходимо отключить. Загрязненный слив может вызвать повреждение и вызвать затопление.

Сначала найдите линию слива, в которой она выходит из корпуса катушки испарителя. Слив обычно представляет собой узкую трубку из ПВХ (белого, серого или чёрного цвета). Следуйте за ней до конца, чтобы найти где она заканчивается. Часто трубка обрывается снаружи около конденсаторного блока, но она также может быть подключена к умывальнику или подвалу, или, в случае чердачного расположения, вниз по внешней стене.

Используйте тряпку и пылесос для очистки слива. Лучше всего удалить бумажный фильтр из него, чтобы не разрушить фильтр. Вы можете использовать клейкую ленту или просто держать тряпку вокруг зазора. Включите пылесос и держите в течение 2-3 минут, затем выключите его. Это очистит сток.

Шаг 9: Заменить фильтры вентилятора

Фильтр в вашей системе следует менять перед каждым жарким сезоном. Если вы живете в особо пыльной области, вы можете менять его чаще. Всегда заменяйте фильтр новым фильтром, который имеет одинаковый рейтинг воздушного потока. Найдите корпус фильтра, где проходит большой канал подачи свежего воздуха. Вам может понадобиться отвёртка, чтобы открыть защёлку, чтобы открыть дверцу в корпус фильтра. Удалите старый фильтр и установите новый фильтр, соответствующий стрелкам направления воздушного потока на фильтре, к стрелкам на устройстве. Закройте и защёлкните дверцу.

Шаг 10: Включить электричество

Хотя эти шаги помогут сохранить вашу систему переменного тока в отличной форме, имейте в виду, что есть пункты технического обслуживания, которые могут выполнять только обученные специалисты. Например, медленная утечка хладагента в вашем кондиционере может привести к дорогостоящему отказу компрессора, но у домовладельца нет инструментов или навыков, необходимых для проверки уровня хладагента. Кроме того, чистые воздуховоды и надлежащий поток воздуха необходимы для хорошо функционирующей системы, но у домовладельцев отсутствует необходимое оборудование для работы. Несмотря на то, что часть работ может произвести и сам пользователь, всё же необходимо иногда нанимать специалиста для проведения техосмотра устройства. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.