Балкон - не роскошь, а полезное пространство

Иногда нам не хватает площади квартиры, и мы судорожно пытаемся придумать, как бы максимально использовать имеющиеся метры, чтобы расширить жилое пространство. Мы отвоевываем лишние метры у кухонной мебели и шкафов в комнате, вешаем телевизор на потолок, кровать делаем складной, и все равно нам не хватает места.

Между тем мы почему-то забываем о такой важной части квартиры, как балкон, считая, что это место для хранения инструментов, велосипедов, сушки белья и перекуров. Давайте посмотрим на балкон с точки зрения его рационального использования.

Сначала установим стеклопакеты

Главное, что на балконе можно даже жить, как и в любой другой комнате квартиры. Но для того, чтобы превратиться в жилую комнату, стены, потолок и пол балкона должны претерпеть значительные изменения.

Для начала необходимо установить стеклопакеты, причем с учетом того, что на потолок будут положены гидроизоляция и утеплитель. Если вы живете в теплом климате, достаточно утеплить стены и потолок гипсокартоном. Если зимы у вас в городе суровые, то на стены и потолок нужно положить несколько слоев полистирола и затем оштукатурить их. На пол кладется стяжка толщиной 50-70 мм, а затем пол покрывают либо керамической плиткой, либо ламинатом.

Провести проводку на балкон - дело технически несложное. Установить выключатели и розетки в нужных местах с соблюдением правил техники безопасности тоже не проблема. При желании можно даже установить на балконе теплые полы.

Отапливать балкон можно радиатором, подключенным к центральному отоплению, электрическим обогревателем или кондиционером.

Вот вы и получили дополнительную жилую комнату в квартире без особых затрат.

Правда, прежде, чем приступить к отделке балкона, выясните, надо ли получить разрешение на его остекление и переделку.

Что еще можно делать на балконе?

На балконе можно устроить не только жилую комнату, но и сделать его естественным продолжением кухни - если, конечно, балкон к ней примыкает.

Для этого нужно снять существующую дверь вместе с коробкой, затем расширить проем и оборудовать в нем арку. Дальше действуйте так, как вам подсказывает фантазия и технические возможности. Можно устроить на балконе даже столовую. Можно перенести плиту, вытяжку, мойку на балкон, а столовую устроить в бывшей кухне... Но опять же, это всё зависит от климата.

Можно сделать на балконе зимний сад и дышать круглый год чистым воздухом, наслаждаясь запахами трав и цветов. Для этого нужно сделать необходимые приготовления. Обязательно герметично заделайте все места, куда может проникнуть осенне-зимний ветер: растения могут погибнуть. Полы должны качественно отделаны и выдерживать большую влажность, потому что после полива на полу может оказаться вода.

Много зависит от того, на какой стороне находится балкон: если на северной, значит, его нужно утеплять, на других сторонах растения необходимо затенять.

Если есть желание, на балконе можно оборудовать спортзал, установив туда тренажеры. Можно уйти с бумагами на балкон, устроив там себе рабочий кабинет. Можно отправить туда детей, разместив на балконе детскую игровую площадку.

В любом случае начните с приведения вашего балкона в такое состояние, чтобы на нем зимой не было холодно, а летом - жарко.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.